Membres exceptionnels honorés au Gala de remise des prix d’accomplissement 2014 de Patinage Canada
OTTAWA (ONT.) – Au cours de la fin de semaine, durant son Congrès annuel et assemblée générale (CAAG) et sa Conférence nationale des entraîneurs (CNE), tenus dans la ville de Québec, à Québec, Patinage Canada a rendu honneur aux gagnants de ses prix.
Les gagnants ont reçu leurs prix vendredi soir, au gala annuel de remise des prix. Diverses personnes ont présenté les prix aux gagnants, dont les médaillés d’argent olympiques Meagan Duhamel et Eric Radford, médaillés d’argent des Championnats du monde Kaitlyn Weaver et Andrew Poje, ainsi que Kristen Loritz, capitaine de Nexxice, l’équipe médaillée d’argent aux Championnats du monde de patinage synchronisé.
Le Programme des prix nationaux de Patinage Canada honore les membres dévoués de la communauté du patinage qui ont fait don de leur temps afin de contribuer à l’amélioration de la qualité du patinage au Canada.
Les gagnants de 2013-2014 étaient les suivants :
- Prix d’excellence de Patinage Canada aux entraîneurs de club et de patinage récréatif
Lynda Thompson, Club de patinage Hamilton, Section de l’Ouest de l’Ontario
- Prix d’excellence de Patinage Canada aux entraîneurs de compétition
Brian Orser, Toronto Cricket Skating and Curling Club, Section du Centre de l’Ontario
- Prix d’excellence de Patinage Canada aux officiels
Karen Howard, Skate Regina, Section de la Saskatchewan
- Prix commémoratif Elizabeth Swan
Debbie Beauchamp, Burlington Skating Centre, Section de l’Ouest de l’Ontario
- Prix Billie Mitchell
Debbie MacMurdo, CPA Kensington Area, Section de l’Île-du-Prince-Édouard
Patinage Canada a aussi présenté un prix d’excellence à un bénévole membre de chacune des 13 sections de Patinage Canada. Le Prix d’excellence de Patinage Canada aux bénévoles 2013‑2014 a été décerné aux bénévoles exceptionnels suivants :
- Section de Colombie-Britannique/Yukon
Laura Carr, CPA Kelowna
- Section de l’Alberta/T.N. O./Nunavut
Lee Johnson, CP Grand Prairie
- Section de la Saskatchewan
Ivan Hruska, Skate Esterhazy
- Section du Manitoba
Linda Melnick, CP The Pas
- Section du Nord de l’Ontario
Stephanie LaFleur-Morin, CP Ignace
- Section de l’Ouest de l’Ontario
Vermell Stevens, CP Woodstock
- Section du Centre de l’Ontario
Kathy Adams, CPA Meaford Amateur Athletic
- Section de l’Est de l’Ontario
Ann Monaghan, CPA Bowmanville
- Section du Québec
Pierrette Boissonneault, CPA Laval
- Section du Nouveau-Brunswick
Nicole LeBlanc-Richard, Lames d’Or Dieppe
- Section de l’Île-du-Prince-Édouard
Lynne Beairsto, CPA Sherwood Parkdale
- Section de Nouvelle-Écosse
Tammy Conistis, CP Halifax
- Section de Terre-Neuve-et-Labrador
Gail Hopkins, CPA Flying Blades
Trois prix supplémentaires ont été décernés à la section d’appartenance dans les disciplines de Patinage Plus, Patinage STAR et des athlètes de compétition, aux représentants de ces catégories.
- Prix de l’athlète de Patinage Plus de Patinage Canada
Jade Laplante, CPA Les Lames d’argent de Laval, Section du Québec
- Prix de l’athlète de Patinage STAR de Patinage Canada
Chelsea Abraham, CPA Asticou, Section du Québec
- Prix de l’athlète du Patinage de compétition de Patinage Canada
Joseph Phan, CPA Asticou, Section du Québec
Laisser un commentaire
Rejoindre la discussion?N’hésitez pas à contribuer !