Programme de la prochaine génération de Patinage Canada

L’équipe de la prochaine génération de Patinage Canada et les programmes connexes ont été créés dans le but d’appuyer le fonctionnement de son système de développement de la haute performance, en vue d’assurer que les athlètes et les entraîneurs donnent leur plein rendement au moyen d’occasions de formation et d’entraînement, conformes aux normes exigées pour être les meilleurs au monde et aux Jeux olympiques. Le programme est offert en partenariat avec les sections (OPS) respectives des patineurs de Patinage Canada, À nous le podium et les Instituts canadiens du sport.

Les patineurs sélectionnés et leurs entraîneurs respectifs obtiennent un soutien essentiel pour poursuivre leurs buts dans le sport ainsi que l’identification, et l’appui de l’acquisition, des habiletés voulues pour être les meilleurs au monde dans un environnement canadien.

Lignes directrices pour la sélection
Événements et Compétitions internationales
Jeux olympiques de la Jeunesse 2020

Jeux olympiques de la Jeunesse 2020

Les Jeux olympiques de la Jeunesse (JOJ) ont été créés en 2007 par le Comité international olympique (CIO) en tant que nouvelle compétition élite sportive pour les jeunes, avec des éditions d’été et d’hiver.

Ces nouveaux événements passionnants offrent une occasion unique de présenter les grandes vedettes sportives de demain et de toucher les jeunes, tant dans le pays hôte que dans le monde entier.

En tant qu’événement mondial majeur qui rassemble les jeunes du monde entier, les JOJ offrent une occasion unique d’inspirer les jeunes à la pratique du sport, à leur adoption et à leur respect des valeurs olympiques.

Patinage Canada soutient les Jeux olympiques de la Jeunesse en tant qu’excellente opportunité de développement pour certains de ses athlètes NextGen.

Dates : 09 – 22 janvier 2020
Endroit : Lausanne, Suisse

Horaire des Jeux de la Jeunesse 2020

NextGen Hommes

WESLEY CHIU

Wesley Chiu

Section : C.-B.
Entraîneur principal : Keegan Murphy

COREY CIRCELLI

Corey Circelli

Section : Ont.
Entraîneur principal : Brian Orser

BERES CLEMENTS

Beres Clements

Section : C.-B.
Entraîneurs principaux : Joanne McLeod et Neil Wilson

STEPHEN GOGOLEV

Stephen Gogolev

Section : Ont.
Entraîneur principal : Rafael Arutyunyan

ALEC GUINZBOURG

Alec Guinzbourg

Section : Ont.
Entraîneur principal : Lee Barkell

JOHN KIM

John Kim

Section : Ont.
Entraîneurs principaux : Bryce Davison & Jen Jackson

ILIYA KOVLER

Iliya Kovler

Section : Ont.
Entraîneur principal : Lee Barkell

ERIC LIU

Eric Liu

Section : Alb.
Entraîneur principal : Ravi Walia

MATTHEW NEWNHAM

Matthew Newnham

Section : Alb.
Entraîneur principal : Ravi Walia

ALEKSA RAKIC

Aleksa Rakic

Section : C.-B.
Entraîneurs principaux : Joanne McLeod et Neil Wilson

BRENDAN WONG

Brendan Wong

Section : C.-B.
Entraîneurs principaux : Joanne McLeod et Neil Wilson

NextGen Femmes

FIONA BOMBARDIER

Fiona Bombardier

Section : Ont.
Entraîneur principal : Ken Rose

EMMA BULAWKA

Emma Bulawka

Section : C.-B.
Entraîneurs principaux : Jason Mongrain et Karen Mongrain

CATHERINE CARLE

Catherine Carle

Section : Ont.
Entraîneur principal : Michelle Leigh

SARA-MAUDE DUPUIS

Sara-Maude Dupuis

Section : Qc
Entraîneur principal : Stephane Yvars

AUDRÉANNE FOSTER

Audréanne Foster

Section : Qc
Entraîneur principal : Karen Sauvageau

OLIVIA GRAN

Olivia Gran

Section : C.-B.
Entraîneurs principaux : Jason Mongrain et Karen Mongrain

VIENNA HARWOOD

Vienna Harwood

Section : C.-B.
Entraîneurs principaux : Jason Mongrain et Karen Mongrain

MICHELLE LEE

Michelle Lee

Section : Ont.
Entraîneur principal : Bryce Davison & Jen Jackson

EMILY MILLARD

Emily Millard

Section : C.-B.
Entraîneur principal : Joanne McLeod

AMELIA ORZEL

Amelia Orzel

Section : Ont.
Entraîneur principal : Brian Orser

LIA PEREIRA

Lia Pereira

Section : Ont.
Entraîneur principal : Nancy Lemaire

KAIYA RUITER

Kaiya Ruiter

Section : Alb.
Entraîneur principal : Scott Davis

MADELINE SCHIZAS

Madeline Schizas

Section : Ont.
Entraîneur principal : Nancy Lemaire

ALISON SCHUMACHER

Amy Shao Ning Yang

Section : C.-B.
Entraîneur principal : Jennifer Jiang

NextGen Patinage en couple

PATRICIA ANDREW / ZACHARY DALEMAN

Patricia Andrew / Zachary Daleman

Section : Ont.
Entraîneur principal : Alison Purkiss

AUDREY CARLE / GABRIEL FARAND

Audrey Carle / Gabriel Farand

Section : Ont.
Entraîneur principal : Bruno Marcotte

KELLY ANN LAURIN / LOUCAS ETHIER

Kelly Ann Laurin / Loucas Ethier

Section : Qc
Entraîneur principal : Yvan Desjardins

BROOKE MCINTOSH / BENJAMIN MIMAR

Brooke McIntosh / Benjamin Mimar

Section : Ont. / Qc
Entraîneur principal : Andrew Evans

ASHLYN SCHMITZ / TRISTAN TAYLOR

Ashlyn Schmitz / Tristan Taylor

Section : Sask.
Entraîneur principal : David Schultz

LILY WILBERFORCE / AIDAN WRIGHT

Lily Wilberforce / Aidan Wright

Section : Ont.
Entraîneur principal : Alison Purkiss

NextGen Danse sur glace

NADIIA BASHYNSKA / PETER BEAUMONT

Nadiia Bashynska / Peter Beaumont

Section : Ont.
Entraîneurs principaux : Carol Lane et Juris Razgulajevs

EMMY BRONSARD / AISSA BOUARAGUIA

Emmy Bronsard / Aissa Bouaraguia

Section : Qc
Entraîneurs principaux : Patrice Lauzon et Pascal Denis

NATALIE D’ALESSANDRO / BRUCE WADDELL

Natalie D’Alessandro / Bruce Waddell

Section : Ont.
Entraîneurs principaux : Andrew Hallam et Joey Russell

SANDRINE GAUTHIER / QUENTIN THIEREN

Sandrine Gauthier / Quentin Thieren

Section : Qc
Entraîneurs principaux : Julien Lalonde et Mylene Girard

EMMA GOODSTADT / MICHAEL BARSOUM

Emma Goodstadt / Michael Barsoum

Section : Ont.
Entraîneurs principaux : Carol Lane et Juris Razgulajevs

LILY HENSEN / NATHAN LICKERS

Lily Hensen / Nathan Lickers

Section : Ont.
Entraîneurs principaux : Carol Moir et Alma Moir

JESSICA LI / JACOB RICHMOND

Jessica Li / Jacob Richmond

Section : Qc
Entraîneurs principaux : Julien Lalonde et Mylene Girard

HANNAH LIM / YE QUAN

Hannah Lim / Ye Quan

Section : Qc
Entraîneurs principaux : Patrice Lauzon et Pascal Denis

MIKU MAKITA / TYLER GUNARA

Miku Makita / Tyler Gunara

Section : C.-B.
Entraîneurs principaux : Aaron Lowe et Megan Wing

MIKU MAKITA / TYLER GUNARA

Hailey Yu / Brendan Giang

Section : C.-B.
Entraîneurs principaux : Aaron Lowe et Megan Wing