Programme de la prochaine génération de Patinage Canada

L’équipe de la prochaine génération de Patinage Canada et les programmes connexes ont été créés dans le but d’appuyer le fonctionnement de son système de développement de la haute performance, en vue d’assurer que les athlètes et les entraîneurs donnent leur plein rendement au moyen d’occasions de formation et d’entraînement, conformes aux normes exigées pour être les meilleurs au monde et aux Jeux olympiques. Le programme est offert en partenariat avec les sections (OPS) respectives des patineurs de Patinage Canada, À nous le podium et les Instituts canadiens du sport.

Les patineurs sélectionnés et leurs entraîneurs respectifs obtiennent un soutien essentiel pour poursuivre leurs buts dans le sport ainsi que l’identification, et l’appui de l’acquisition, des habiletés voulues pour être les meilleurs au monde dans un environnement canadien.

Critère de Sélection
Événements et Compétitions internationales

Conrad Orzel

Résidence:
Woodbridge,Ont.
Centre D’entrainement:
YRSA, Richmond Hill
Entraineurs:
Eva Najarro, Joanne McLeod
Joseph Phan

Résidence:
Laval, Qc
Centre D’entrainement:
Patinage Rosemère
Entraineur:
Yvan Desjardins
Eric Liu

Résidence:
Edmonton, Alb.
Centre D’entrainement:
Ice Palace FSC
Entraineur:
Ravi Walia
Samuel Turcotte

Résidence:
Varennes, Qc
Centre D’entrainement:
CPA Ste-Julie
Entraineur:
Andrée Beauchemin

 

Iliya Kovler

Résidence:
Richmond Hill, Ont.
Centre D’entrainement:
Richmond Hill Training Centre
Entraineurs:
Andrei Berezintev, Inga Zusev
Stephen Gogolev

Résidence:
Toronto, Ont.
Centre D’entrainement:
Toronto Cricket, Skating & Curling Club
Entraineurs:
Brian Orser, Lee Barkell
Corey Circelli

Résidence:
Toronto, Ont.
Centre D’entrainement:
Toronto Cricket, Skating & Curling Club
Entraineur:
Lee Barkell

Aurora Cotop

Résidence:
Richmond Hill, Ont.
Centre D’entrainement:
Thornhill SC
Entraineurs:
Michael Gillman, Jonathan Mills
Olivia Gran

Résidence:
Kelowna, C.-B.
Centre D’entrainement:
Kelowna SC
Entraineur:
Jason Mongrain
Alicia Pineault

Résidence:
Varennes, Qc
Centre D’entrainement:
CPA Boucherville
Entraineur:
Stephan Yvars
McKenna Colthorp

Résidence:
Kelowna, C.-B.
Centre D’entrainement:
Kelowna SC
Entraineur:
Jason Mongrain

 

Emily Bausback

Résidence:
Vancouver, C.-B.
Centre D’entrainement:
Champs Int’l SC
Entraineur:
Joanne McLeod
Amanda Tobin

Résidence:
Burlington, Ont.
Centre D’entrainement:
Burlington  SC
Entraineurs:
Lisa Velenosi, Raoul Leblanc
Alison Schumacher

Résidence:
Tecumseh, Ont.
Centre D’entrainement:
Toronto Cricket Skating & CC
Entraineur:
Lee Barkell
Lissa Anne McGahey

Résidence:
Campbellton, N.B.
Centre D’entrainement:
Boucherville
Entraineur:
Stephan Yvars

 

Megan Yim

Résidence:
Vancouver, C.-B.
Centre D’entrainement:
Champs Int’l SC
Entraineur:
Joanne McLeod
Catherine Carle

Résidence:
Georgetown, Ont.
Centre D’entrainement:
Patinage Oakville
Entraineur:
Michelle Leigh
Rosalie Vincent

Résidence:
Terrebonne, Qc
Centre D’entrainement:
CPA Varenne
Entraineur:
Annie Barabé

Trennt Michaud / Evelyn Walsh

Résidence:
Trenton, Ont./London, Ont.
Centre D’entrainement:
London Competitive Training Centre
Entraineur:
Allison Purkiss
Thierry Ferland/ Lori-Ann Matte

Résidence:
Lévis, Qc/Lévis, Qc
Centre D’entrainement:
CPA St-Léonard
Entraineurs:
Richard Gauthier / Bruno Marcotte
Steven Lapointe/ Chloe Panetta

Résidence:
Acton Vale, Qc/Laval, Qc
Centre D’entrainement:
CPA St-Léonard
Entraineurs:
Richard Gauthier / Bruno Marcotte

Zachary Lagha/ Marjorie Lajoie

Résidence:
St-Hubert, Qc /Boucherville, Qc
Centre D’entrainement:
CPA Gadbois
Entraineurs:
Patrice Lauzon, Romain Haguenauer
Lee Royer/ Ashlynne Stairs

Résidence:
St-Albert, Alb./Calgary, Alb.
Centre D’entrainement:
Champs International
Entraineurs:
Aaron Lowe, Meagan Wing
Claudio Pietrantonio/ Alicia Fabbri

Résidence:
Laval, Qc/Terrebonne, Qc
Centre D’entrainement:
LMK International, St-Hubert
Entraineurs:
Julien Lalonde, Mylene Girard
Tommy Tang/ Irina Galiyanova

Résidence:
Toronto, Ont./Ajax, Ont.
Centre D’entrainement:
Scarborough SC
Entraineur:
Carole Lane

 

Grayson Lochhead/ Olivia Han

Résidence:
Woodstock, Ont. /Waterloo, Ont.
Centre D’entrainement:
Scarborough SC
Entraineur:
Carole Lane
Bruce Waddell/ Natalie D’Alessandro
Résidence:
Toronto,Ont. /Toronto, Ont.
Centre D’entrainement:
Toronto Cricket, Skating and Curling Club
Entraineur:
Andrew Hallam
Veniamins Volskis/ Nina Mizuki

Résidence:
Burnaby, C.-B./Burnaby, C.-B.
Centre D’entrainement:
Champs International
Entraineur:
Aaron Lowe, Meagan Wing