Programme de la prochaine génération de Patinage Canada

L’équipe de la prochaine génération de Patinage Canada et les programmes connexes ont été créés dans le but d’appuyer le fonctionnement de son système de développement de la haute performance, en vue d’assurer que les athlètes et les entraîneurs donnent leur plein rendement au moyen d’occasions de formation et d’entraînement, conformes aux normes exigées pour être les meilleurs au monde et aux Jeux olympiques. Le programme est offert en partenariat avec les sections (OPS) respectives des patineurs de Patinage Canada, À nous le podium et les Instituts canadiens du sport.

Les patineurs sélectionnés et leurs entraîneurs respectifs obtiennent un soutien essentiel pour poursuivre leurs buts dans le sport ainsi que l’identification, et l’appui de l’acquisition, des habiletés voulues pour être les meilleurs au monde dans un environnement canadien.

Critère de Sélection
Événements et Compétitions internationales

Joseph Phan

Résidence:
Laval, QC
Centre D’entrainement:
Patinage Rosemère (QC)
Entraineur:
Yvan Desjardins
Stephen Gogolev

Résidence:
Toronto, ON
Centre D’entrainement:
Toronto Cricket, Skating & Curling Club (ON)
Entraineures:
Brian Orser, Lee Barkell
Conrad Orzel

Résidence:
Woodbridge,ON
Centre D’entrainement:
Toronto CS&CC (ON)
Entraineures:
Lee Barkell
Eric Liu

Résidence:
Burnaby, BC
Centre D’entrainement:
Ice Palace FSC (AB/NT/NU)
Entraineur:
Ravi Walia

 

Iliya Kovler

Résidence:
Richmond Hill, ON
Centre D’entrainement:
Richmond Hill Centre  (ON)
Entraineures:
Andrei Berezintev, Inga Zusev
Corey Circelli

Résidence:
Toronto, ON
Centre D’entrainement:
Toronto Cricket, Skating & Curling Club
Entraineur:
Lee Barkell
Beres Clements

Résidence:
Gibson, BC
Centre D’entrainement:
Champs Int’l SC of BC (BC/YK)
Entraineur:
Joanne McLeod
Alec Guinzbourg

Résidence:
Aurora, ON
Centre D’entrainement:
Richmond Hill Centre  (ON)
Entraineur:
Andrei Berezintsev and Inga Zusev
Brian Chiem

Résidence:
Edmonton, AB
Centre D’entrainement:
Ice Palace FSC (AB/NT/NU)
Entraineur:
Ravi Walia
Aleksa Rakic

Résidence:
Burnaby, BC
Centre D’entrainement:
Champs Int’l SC of BC(BC/YK)
Entraineur:
Joanne McLeod

Aurora Cotop

Résidence:
Thornhill, ON
Centre D’entrainement:
Thornhill SC (ON)
Entraineures:
Michael Gillman, Jonathan Mills
Olivia Gran

Résidence:
Kelowna, BC
Centre D’entrainement:
Kelowna SC (BC/YK)
Entraineur:
Karen & Jason Mongrain
Alison Schumacher

Résidence:
Tecumseh, ON
Centre D’entrainement:
Toronto CS&CC (ON)
Entraineur:
Lee Barkell
Emily Bausback

Résidence:
Vancouver, BC
Centre D’entrainement:
Champs Int’l. Skating School (BC/YK)
Entraineur:
Joanne McLeod

 

Emma Bulawka

Résidence:
Kelowna, BC
Centre D’entrainement:
Kelowna SC (BC/YK)
Entraineur:
Karen & Jason Mongrain
Hannah Dawson

Résidence:
Vankleek Hill, ON
Centre D’entrainement:
Champs Centre D’entrainement: (QC)
Entraineures:
Annie Barabé
Lissa Anne McGaghey

Résidence:
Campbellton, NB
Centre D’entrainement:
Centre Élite (BoucherRésidence:) (QC)
Entraineur:
Stéphane Yvars
Sarah-Maude Blanchard

Résidence:
Sherbrooke, QC
Centre D’entrainement:
CPA Sherbrooke (QC)
Entraineur:
Marie-Christine Grenier

 

Victoria Bocknek

Résidence:
Richmond Hill, ON (ON)
Centre D’entrainement:
YRSA (ON)
Entraineur:
Tracey Wainman
Catherine Carle

Résidence:
Georgetown, ON
Centre D’entrainement:
Skate OakRésidence: (ON)
Entraineur:
Michelle Leigh
Amelia Orzel

Résidence:
Woodbridge, ON
Centre D’entrainement:
YRSA (ON)
Entraineur:
Eva Najarro
Leah Lee

Résidence:
Vancouver, BC
Centre D’entrainement:
Sunset SC
Entraineur:
Jennifer Jiang
Daria Carr

Résidence:
Kelowna, BC
Centre D’entrainement:
Kelowna SC (BC/YK)
Entraineur:
Karen & Jason Mongrain
Sandrine Bouchard

Résidence:
Lévis, QC
Centre D’entrainement:
CPA St-Romuald (QC)
Entraineur:
Lise Bellemare & Martine Simard

Patricia Andrew / Paxton Fletcher

Résidence:
London, ON / Rodney, ON
Centre D’entrainement:
Brantford Competitive Skating Centre (ON)
Entraineur:
Allison Purkiss
Gabrielle Levesque/Pier-Alexandre Hudon

Résidence:
Bridgewater, NS / Saint-Roc-Des-Aulnaies, QC
Centre D’entrainement:
St. Margaret’s Bay SC (NS)
Entraineures:
Charleen Cameron
Olivia Boys-Eddy / Mackenzie Boys-Eddy

Résidence:
Brampton, ON / Brampton, ON
Centre D’entrainement:
Skate Canada Brampton-Chinguacousy (ON)
Entraineures:
Ashley Greenhalgh
Brooke McIntosh / Brandon Toste

Résidence:
Etobicoke, ON / Mississauga, ON
Centre D’entrainement:
Canadian Ice Academy (ON)
Entraineures:
Andrew Evans
Marine Pouliot / Alexandre Simard

Résidence:
Lorraine, QC / Riviere-Ouelle, QC
Centre D’entrainement:
Excellence Rosemère (QC)
Entraineures:
Yvan Desjardins
Camille Perreault / Bryan Pierro

Résidence:
Orford, QC / St-Hubert, QC
Centre D’entrainement:
École de Patinage CJP+ (QC)
Entraineures:
Marc-Andre Craig

Natalie D’Alessandro / Bruce Waddell

Résidence:
Toronto,ON /Toronto, ON
Centre D’entrainement:
Toronto CS & CC (ON)
Entraineur:
Andrew Hallam
Miku Makita / Tyler Gunara

Résidence:
Anmore, BC / Burnaby, BC
Centre D’entrainement:
Champs International SC of BC (BC/YK)
Entraineur:
Aaron Lowe & Megan Wing
Marjorie Lajoie / Zachary Lagha

Résidence:
BoucherRésidence:, QC / St-Hubert, QC (QC)
Centre D’entrainement:
Montreal Int’l Skating School (QC)
Entraineures:
Patrice Lauzon, Romain Haguenauer
Ellie Fisher/Simon-Pierre Malette-Paquette

Résidence:
Lasalle QC / Montreal, QC
Centre D’entrainement:
Montreal Int’l. Skating School (QC)
Entraineures:
Patrice Lauzon
Nadiia Bashynska / Peter Beaumont

Résidence:
UnionRésidence:, ON / Markham, ON
Centre D’entrainement:
Scarboro FSC (ON)
Entraineur:
Carol Lane
Amelia Boone / Malcolm Kowan

Résidence:
Calgary, AB / Calgary, AB
Centre D’entrainement:
Calalta FSC (AB/NT/NU)
Entraineur:
Kim Slopak-Weeks et Tyler Myles