Programme de la prochaine génération de Patinage Canada

L’équipe de la prochaine génération de Patinage Canada et les programmes connexes ont été créés dans le but d’appuyer le fonctionnement de son système de développement de la haute performance, en vue d’assurer que les athlètes et les entraîneurs donnent leur plein rendement au moyen d’occasions de formation et d’entraînement, conformes aux normes exigées pour être les meilleurs au monde et aux Jeux olympiques. Le programme est offert en partenariat avec les sections (OPS) respectives des patineurs de Patinage Canada, À nous le podium et les Instituts canadiens du sport.

Les patineurs sélectionnés et leurs entraîneurs respectifs obtiennent un soutien essentiel pour poursuivre leurs buts dans le sport ainsi que l’identification, et l’appui de l’acquisition, des habiletés voulues pour être les meilleurs au monde dans un environnement canadien.

Critère de Sélection
Événements et Compétitions internationales
Jeux olympiques de la Jeunesse 2020

Jeux olympiques de la Jeunesse 2020

Les Jeux olympiques de la Jeunesse (JOJ) ont été créés en 2007 par le Comité international olympique (CIO) en tant que nouvelle compétition élite sportive pour les jeunes, avec des éditions d’été et d’hiver.

Ces nouveaux événements passionnants offrent une occasion unique de présenter les grandes vedettes sportives de demain et de toucher les jeunes, tant dans le pays hôte que dans le monde entier.

En tant qu’événement mondial majeur qui rassemble les jeunes du monde entier, les JOJ offrent une occasion unique d’inspirer les jeunes à la pratique du sport, à leur adoption et à leur respect des valeurs olympiques.

Patinage Canada soutient les Jeux olympiques de la Jeunesse en tant qu’excellente opportunité de développement pour certains de ses athlètes NextGen.

Dates : 09 – 22 janvier 2020
Endroit : Lausanne, Suisse

NextGen Hommes

Stephen Gogolev

Stephen Gogolev

Ville Natale : Toronto, Ont.
Résidence : Toronto, Ont.
Entraîneurs : Rafael Aruntyunyan, Lee Barkell
Lieu d’entraînement : Great Parks Ice & Five Point Arena
Premier entraîneur / club : Alexandr Tarasov, Lokomotiv Ekateringburg

Stephen Gogolev

Joseph Phan

Joseph Phan

Ville natale : Toronto, Ont.
Résidence : Toronto, Ont.
Entraîneur : Brian Orser
Lieu d'entraînement : CPA Laval
Premier entraîneur / club : Nathalie Roy, CP Aylmer

Joseph Phan

Iliya Kovler

Iliya Kovler

Ville natale : Richmond Hill, Ont.
Résidence : Richmond Hill, Ont.
Entraîneurs : Andrei Berezintsev, Inga Zusev
Lieu d'entraînement : Richmond Training Centre
Premier entraîneur / club : Mark Batka, Richmond Training Cent

Iliya Kovler

Aleksa Rakic

Aleksa Rakic

Ville natale : Burnaby, C.-B.
Résidence : Burnaby, C.-B.
Entraîneuse : Joanne McLeod
Lieu d'entraînement : Champs International SC of BC
Premier entraîneur / club : Josie Leeworthy, Champs International SC of BC

Aleksa Rakic

Alec Guinzbourg

Alec Guinzbourg

Ville natale : Aurora, Ont.
Résidence : Aurora, Ont.
Entraîneurs : Andrei Berezintsev, Inga Zusev
Lieu d'entraînement : Richmond Training Centre
Premier entraîneur / club : Kim Crothers, CPA Quinte

Alec Guinzbourg

Eric Liu

Eric Liu

Ville natale : Edmonton, Alb.
Résidence : Edmonton, Alb.
Entraîneur : Ravi Walia
Lieu d'entraînement : CPA Ice Palace
Premier entraîneur / club : Ben Ferreira, Club Royal Glenora

Eric Liu

Beres Clements

Beres Clements

Ville natale : Gibsons, C.-B.
Résidence : Richmond, C.-B.
Entraîneurs : Joanne McLeod, Neil Wilson
Lieu d'entraînement : Champs International SC of BC
Premier entraîneur / club : Lesleigh Farr, CP Sunshine Coast

Beres Clements

Wesley Chiu

Wesley Chiu

Ville natale : Richmond, C.-B.
Résidence : Richmond, C.-B.
Entraîneurs : Keegan et Eileen Murphy
Lieu d'entraînement : CP Connaught
Premier entraîneur / club : Keegan Murphy, CP Connaught

Wesley Chiu

Corey Circelli

Corey Circelli

Ville natale : Toronto, Ont.
Résidence : Toronto, Ont.
Entraîneurs : Brian Orser, Tracy Wilson
Lieu d'entraînement : Toronto CS & CC
Premier entraîneur / club : Ernest Pryhitka, Lee Barkell, Toronto CS & CC

Corey Circelli

Matthew Newnham

Matthew Newnham

Ville natale : St-Albert, Alb.
Résidence : St-Albert, Alb.
Entraîneur : Ravi Walia
Lieu d'entraînement : CPA Ice Palace
Premier entraîneur / club : Devan Nychka, CP St-Albert

Matthew Newnham

NextGen Femmes

Amelia Orzel

Amelia Orzel

Ville natale : Woodbridge, Ont.
Résidence : Woodbridge, Ont.
Entraîneurs : Brian Orser, Tracy Wilson
Lieu d'entraînement : Toronto CS & CC
Premier entraîneur / club : Eva Najarro, York Region Skating Academy

Amelia Orzel

Vienna Harwood

Vienna Harwood

Ville natale : West Kelowna, C.-B.
Résidence : West Kelowna, C.-B.
Entraîneurs : Karen et Jason Mongrain
Lieu d'entraînement : CP Kelowna
Premier entraîneur / club : Karen et Jason Mongrain, CP Kelowna

Vienna Harwood

Doriela Lugo-Mayrand

Doriela Lugo-Mayrand

Ville natale : Rouyn-Noranda, Qc
Résidence : Blainville, Qc
Entraîneur : Yvan Desjardins
Lieu d'entraînement : École Excellence Rosemère
Premier entraîneur / club : Julie Mayrand, CPA Rouyn-Noranda

Doriela Lugo-Mayrand

Melody Zhu

Melody Zhu

Ville natale : Vancouver, C.-B.
Résidence : Vancouver, C.-B.
Entraîneurs : Joanne McLeod, Neil Wilson, Megumu Seki
Lieu d'entraînement : Champs International SC of BC
Premier entraîneur / club : George Yuhas, CP Grandview

Melody Zhu

Emma Bulawka

Emma Bulawka

Ville natale : Kelowna, C.-B.
Résidence : Kelowna, C.-B.
Entraîneurs : Karen et Jason Mongrain
Lieu d'entraînement : CP Kelowna
Premier entraîneur / club : Lisa Kinding, Club Royal Glenora

Emma Bulawka

Hannah Dawson

Hannah Dawson

Ville natale : Vankleek Hill, Ont.
Résidence : Vankleek Hill, Ont.
Entraîneurs : Annie Barabé, Marlène Picard
Lieu d'entraînement : Champions Training Center Varenne
Premier entraîneur / club : Josée Denis, CPA Hawksbury

Hannah Dawson

Mélaurie Boivin

Mélaurie Boivin

Ville natale : Desbiens, Qc
Résidence : Ste-Julie, Qc
Entraîneuse : Marlène Picard
Lieu d'entraînement : Champions Training Centre Varenne
Premier entraîneur / club : Marlène Picard, Les Fines Lames de Chicoutimi

Mélaurie Boivin

Sarah-Maude Blanchard

Sarah-Maude Blanchard

Ville natale : Sherbrooke, Qc
Résidence : Sherbrooke, Qc
Entraîneuse : Marie-Christine Grenier
Lieu d'entraînement : CPA Sherbrooke
Premier entraîneur / club : Véronique Richard, CPA Sherbrooke

Sarah-Maude Blanchard

Kaiya Ruiter

Kaiya Ruiter

Ville natale : Ottawa, Ont.
Résidence : Calgary, Alb.
Entraîneurs : Scott Davis, Jeff Langdon
Lieu d'entraînement : Club Glencoe
Premier entraîneur / club : Darlene Joseph, CP Gloucester

Kaiya Ruiter

Catherine Carle

Catherine Carle

Ville natale : Georgetown, Ont.
Résidence : Georgetown, Ont.
Entraîneuse : Michelle Leigh
Lieu d'entraînement : CP Oakville
Premier entraîneur / club : Lauren Taylor-Vaisey, CPA Georgetown

Catherine Carle

Madeline Schizas

Madeline Schizas

Ville natale : Oakville, Ont.
Résidence : Oakville, Ont.
Entraîneuse : Nancy Lemaire
Lieu d'entraînement : CP Milton
Premier entraîneur / club : Ann et Paul Fisher, CP Oakville

Madeline Schizas

Emily Bausback

Emily Bausback

Ville natale : Vancouver, C.-B.
Résidence : Vancouver, C.-B.
Entraîneuse : Joanne McLeod
Lieu d'entraînement : Champs International SC of BC
Premier entraîneur / club : Josie Leeworthy, Champs International SC of BC

Emily Bausback

Olivia Gran

Olivia Gran

Ville natale : Kelowna, C.-B.
Résidence : Kelowna, C.-B.
Entraîneurs : Karen et Jason Mongrain
Lieu d'entraînement : CP Kelowna
Premier entraîneur / club : Karen et Jason Mongrain, CP Kelowna

Olivia Gran

Alison Schumacher

Alison Schumacher

Ville natale : Tecumseh, Ont.
Résidence : Toronto, Ont.
Entraîneur : Lee Barkell
Lieu d'entraînement : Club Granite et Toronto CS & CC
Premier entraîneur / club : Stacie Diemer, Jen Jackson, CP Riverside

Alison Schumacher

NextGen Patinage en couple

Brooke McIntosh / Brandon Toste

Brooke McIntosh / Brandon Toste

Ville natale : Toronto / Mississauga, Ont.
Résidence : Toronto / Mississauga, Ont.
Entraîneur : Andrew Evans
Lieu d'entraînement : Canadian Ice Academy
Premier entraîneur / club : Andrew Evans, Canadian Ice Academy / Sandra Goplin, CPA Mississauga

Brooke McIntosh / Brandon Toste

Kelly Ann Laurin / Loucas Ethier

Kelly Ann Laurin / Loucas Ethier

Ville natale : Saint-Jérôme / Saint-Eustache, Qc
Résidence : Saint-Jérôme / Saint-Alphonse-de-Granby, Qc
Entraîneurs : Yvan Desjardins, Stéphanie Valois, Violaine Émard
Lieu d'entraînement : École Excellence Rosemère
Premier entraîneur / club : Stéphanie Valois, Violaine Émard, Patinage St-Jérôme / Sonia Gougeon, CPA St-Eustache

Kelly Ann Laurin / Loucas Ethier

Camille Perreault / William St-Louis

Camille Perreault / William St-Louis

Ville natale : Orford / Shawinigan, Qc
Résidence : Orford / Shawinigan, Qc
Entraîneur : Marc-André Craig
Lieu d'entraînement : Académie Performance Isatis
Premier entraîneur / club : Joelle Bergeron, CPA Magog / Catherine Forand, CPA Shawinigan

Camille Perreault / William St-Louis

Patricia Andrew / Zachary Daleman

Patricia Andrew / Zachary Daleman

Ville natale : London / Newmarket, Ont.
Résidence : London / Newmarket, Ont.
Entraîneurs : Alison Purkiss, Bryce Davison
Lieu d'entraînement : Brantford Competitive Skating Centre
Premier entraîneur / club : Scott Rachuk, Alison Purkiss, Strathroy / Kim Beamer, CP Hilltop

Patricia Andrew / Zachary Daleman

Chloé Panetta / Benjamin Mimar

Chloé Panetta / Benjamin Mimar

Ville natale : Laval / Montréal, Qc
Résidence : Laval / Terrebonne, Qc
Entraîneur : Richard Gauthier
Lieu d'entraînement : CPA Saint-Léonard
Premier entraîneur / club : Christine Larivière, CPA Lames d'argent Laval / Isabelle Benoit, CPA St-Michel

Chloé Panetta / Benjamin Mimar

Gabrielle Levesque / Pier-Alexandre Hudon

Gabrielle Levesque / Pier-Alexandre Hudon

Ville natale : Bridgewater, N.-É. / Saint-Roch-Des-Aulnaies, Qc
Résidence : Saint-Léonard, Qc
Entraîneur : Richard Gauthier
Lieu d'entraînement : CPA Saint-Léonard
Premier entraîneur / club : Charleen Cameron, CP St-Margaret's Bay / Esther Levesque, CPA La Pocatière

Gabrielle Levesque / Pier-Alexandre Hudon

NextGen Danse sur glace

Isabel McQuilkin / Jake Portz

Isabel McQuilkin / Jake Portz

Ville natale : Calgary, Alb.
Résidence : Calgary, Alb.
Entraîneurs : Kim Weeks, Tyler Myles, Ben Westenberger
Lieu d'entraînement : CP Calalta
Premier entraîneur / club : Joy Dillmore, Springbank / Chantelle Portz, Grovedale

Isabel McQuilkin / Jake Portz

Miku Makita / Tyler Gunara

Miku Makita / Tyler Gunara

Ville natale : Vancouver, C.-B.
Résidence : Anmore, C.-B. / Burnaby, C.-B.
Entraîneurs : Aaron Lowe, Megan Wing
Lieu d'entraînement : Vancouver Ice Dance Academy
Premier entraîneur / club : Marlena Mitchell / Joanne McLeod

Miku Makita / Tyler Gunara

Kiera Kam / Mathew Carter

Kiera Kam / Mathew Carter

Ville natale : Langley, C.-B.
Résidence : Langley, C.-B.
Entraîneurs : Aaron Lowe, Megan Wing
Lieu d'entraînement : Vancouver Ice Dance Academy
Premier entraîneur / club : Bruno Delaestro, Kelly Champagne, CP Coquitlam

Kiera Kam / Mathew Carter

Olivia McIsaac / Corey Circelli

Olivia McIsaac / Corey Circelli

Ville natale : Burlington / Toronto, Ont.
Résidence : Burlington / Toronto, Ont.
Entraîneurs : Andrew Hallam, Tracy Wilson, Joey Russell
Lieu d'entraînement : Toronto CS & CC
Premier entraîneur / club : Clare Kelly-McIsaac, CP Burlington / Ernest Pryhitka, Toronto CS & CC

Olivia McIsaac / Corey Circelli

Irina Galiyanova / Grayson Lochhead

Irina Galiyanova / Grayson Lochhead

Ville natale : Moscou, Russie / Sweaburg, Ont.
Résidence : Ajax / Woodstock, Ont.
Entraîneurs : Carol et Jon Lane, Juris Razgulajevs, Marc-André Servant
Lieu d'entraînement : CPA Scarboro
Premier entraîneur / club : Carole Lane, Juris Razgulajevs, CPA Scarboro / Beth Lochhead, CP Woodstock

Irina Galiyanova / Grayson Lochhead

Sophia Kagolovskaya / Kieran MacDonald

Sophia Kagolovskaya / Kieran MacDonald

Ville natale : Wellesley, Ont.
Résidence : Wellesley, Ont.
Entraîneuse : Carleigh MacDonald
Lieu d'entraînement : CP Kitchener Waterloo
Premier entraîneur / club : Gennady Kaskov, CP Kitchener Waterloo

Sophia Kagolovskaya / Kieran MacDonald

Emmy Bronsard / Aissa Bouaraguia

Emmy Bronsard / Aissa Bouaraguia

Ville natale : Lévis / Montréal, Qc
Résidence : Montréal, Qc
Entraîneurs : Marie-France Dubreuil, Patrice Lauzon, Romain Haguenauer, Pascal Denis
Lieu d'entraînement : École de Patinage Montréal International Skating School
Premier entraîneur / club : Pascal Denis, CPA Gadbois

Emmy Bronsard / Aissa Bouaraguia

Nadiia Bashynska / Peter Beaumont

Nadiia Bashynska / Peter Beaumont

Ville natale : Ajax, Ont.
Résidence : Ajax, Ont.
Entraîneurs : Carol et Jon Lane, Juris Razgulajevs, Marc-André Servant
Lieu d'entraînement : CPA Scarboro
Premier entraîneur / club : Maria Tumanovskaia, Ukraine / Neil Chilcott, Nancy Patterson, Ice Sheffield, Royaume-Uni

Nadiia Bashynska / Peter Beaumont

Natalie D'Alessandro / Bruce Waddell

Natalie D'Alessandro / Bruce Waddell

Ville natale : Toronto, Ont.
Résidence : Toronto, Ont.
Entraîneurs : Andrew Hallam, Tracy Wilson, Joey Russell
Lieu d'entraînement : Toronto CS & CC
Premier entraîneur / club : Patty Cranston, Club Granite / Thom Hayim, Toronto CS & CC

Natalie D'Alessandro / Bruce Waddell