Bureaux des sections de Patinage Canada

Dans le but de faciliter l’organisation et l’administration, Patinage Canada est divisé en 10 sections équivalentes aux provinces canadiennes. Le territoire du Yukon est administré par la section de la Colombie-Britannique tandis que Nunavut et les Territoires du Nord-Ouest sont administrés par la section de l’Alberta.

Section Tél Courriel Président / Présidente
Colombie-Britannique, Yukon 1.888.752.8322 danielle@skatinginbc.com Hilary Quick
Alberta, T. N.-O. et Nunavut 1.866.294.0663 sk.skate@sasktel.net Donna Moses
Saskatchewan 306.780.9245 office@scno.net Margaret Auringer
Manitoba 204.925.5707 skate.exec@sportmanitoba.ca Donna Yee
Patinage Ontario 905-212-9991 info@skateontario.org Karen Butcher
Québec 514.252.3073 patinage@patinage.qc.ca Jocelyn Proulx
Nouveau-Brunswick 506-855-1751 executivedirector@skatenb.org Marc Robichaud
Nouvelle-Écosse 902.425.5450 skatecanadans@sportnovascotia.ca Sheila Beard
Île-du-Prince-Édouard 902.368.4994 skatecanadapei@gmail.com Amy MacMillan
Terre-Neuve, Labrador 709.576.0509 skating@sportnl.ca Bev Power

Conseil d’administration Patinage Canada – 2018-19

Le conseil d’administration de Patinage Canada se compose de bénévoles élus et nommés de partout au Canada. Le conseil établit la politique et l’orientation et les communique aux sections et à l’ensemble des membres par l’intermédiaire du centre de service national.

Poste Nom Mandat Résidence
Présidente Leanna Caron 2015-2019 Suisse
Administratrice non désignée Kristy Balkwill 2018-2020 Toronto, Ont.
Administrateur non désigné Rod Garossino 2018-2020 Calgary (Alb.)
Administrateur nommé Jacqueline Gauthier 2018-2019 Gatineau (Qc)
Administrateur pour le Québec Patrick Roch 2018-2019 St-Basile-le-Grand (Qc)
Administratrice pour l’Ouest Janice Hunter 2018-2020 West Vancouver (C.-B.)
Administratrice pour l’Ontario Darlene Joseph 2017-2019 Navan (Ont.)
Administratrice pour l’Atlantique Nicole LeBlanc-Richard 2017-2019 Dieppe (N.-B.)
Administrateur non désigné Rock Lemay 2018-2020 Orleans, Ont.
Administrateur pour les entraîneurs Paul MacIntosh 2018-2020 Kitchener (Ont.)
Administratrice non désignée Sally Rehorick 2017-2019 Vancouver (C.-B.)
Administrateur non désignée Vacant
Administrateur non désignée Shae Zukiwsky 2018-2020 Westmount (Qc.)

Comité d’examen opérationnel du CDG

Leanna Caron, présidente
Kristy Balkwill
Rock Lemay
Paul MacIntosh
Shae Zukiwsky

Comité des relations externes

Shae Zukiwsky, président
Debra Armstrong
Kristy Balkwill
Leanna Caron
Cathy Dalton
Benoit Lavoie
Paul MacIntosh
Sally Rehorick

Comité des finances et de la gestion des risques

Kristy Balkwill, présidente
Paul Cotter
Rod Garossino
Jacqueline Gauthier
Rock Lemay
Elizabeth MacKay
Patrick Roch

Comité de gouvernance

Darlene Joseph, présidente
Gloria Brighten
Rod Garossino
Janice Hunter
Nicole LeBlanc-Richard
Paul Mallet
Sally Rehorick

Comité de la politique d’adhésion

Paul MacIntosh, président
Jacqueline Gauthier
Janice Hunter
Darlene Joseph
Nicole LeBlanc-Richard
Hilary Quick
Patrick Roch

Comité des anciens

Debbi Wilkes, présidente
Denise Benning
Emery Leger
Fran McLellan
Sheri Moir
Ann Shaw
Barry Soper
Nick Young

Comité du développement des entraîneurs

Chris Stokes, président
Brittany Baril
Stacey Charlton
Allie Hann-McCurdy
Stephanie Klein
Lynne Koper
John Mattatall
David Schultz
Annie Thibodeau

Comité de développement des fonds

Rod Garossino, président
Lenny Faustino
Debbie Islam
Christine Morgan

Comité du Temple de la renommée

Ann Shaw, présidente
Bill Boland
Joyce Hisey
Diane Imrie
Benoit Lavoie
Dorothy Leamen
Manon Perron
Sally Rehorick
Signe Ronka

Comité de développement de la haute performance

Andrea Derby, présidente
Lee Barkell
Jennifer Beauchamp
Marie Bowness
Pascal Denis
Jeff Lukasik
Bruno Marcotte
Joanne McLeod
Manon Perron
Cynthia Ullmark
Ravi Walia

Comité d’affectation et de promotion des officiels

Nicole LeBlanc-Richard, présidente
Jodi Abbott
Jennifer Betts
Marie Bowness
Andrea Derby
Karen Howard
Benoit Lavoie
Jayson Peace

Comité du développement des officiels

Debbie MacMurdo, présidente
Trevor Crowe
Brenda Hart
Melissa Houle
Sarah Miles
Genevieve Rosa
Allyson Senecal
Sabrina Wong

Comité d’élaboration des programmes

Brett Hines, président
Maeve Giffin
Joanne Godin
Lindsay Hillier
Sharon Maki
Tammy McKay
Joanne Nickel
Hilary Quick
Mario Richard

Comité de coordination des sections

Hilary Quick, présidente
Marg Auringer
Sheila Beard
Karen Butcher
Leanna Caron
Amy MacMillan
Donna Moses
Bev Power
Marc Robichaud
Fanny-Eve Tapp
Donna Yee

Groupe de travail des comités du sport

Karen Howard, présidente
Andrea Derby
Brett Hines
Janice Hunter
Nicole LeBlanc-Richard
Debbie MacMurdo
Karen Robertson
Chris Stokes

Groupe de travail sur le plan stratégique

Debbie MacMurdo, présidente
Lisa Auffrey-Arsenault
Darlene Joseph
Benoit Lavoie
Paul MacIntosh
Hilary Quick
Patrick Roch

Comité de patinage synchronisé

Karen Robertson, présidente
Nancy Alexander
Jessica Brown
Cheryl Goldie
Marilyn Langlois
Angela Malorni
Patrick Roch
Shelley Simonton Barnett
Marie France Sirois

Comité de coordination technique

Janice Hunter, présidente
Laura Carr
Marc Andre Craig
Ron Conacher
Scott Davis
Reaghan Fawcett-Fortin
Alison Purkiss
Shawn Winter

On peut communiquer avec les membres du Comités de Patinage Canada à l’adresse suivante : skatecanada@skatecanada.ca

Rapport annuel 2018

Pour consulter notre rapport annuel 2018, veuillez cliquer ici

 

 

États financiers définitifs vérifiés de Patinage Canada, par exercice.