Bureaux des sections de Patinage Canada

Dans le but de faciliter l’organisation et l’administration, Patinage Canada est divisé en 10 sections équivalentes aux provinces canadiennes. Le territoire du Yukon est administré par la section de la Colombie-Britannique tandis que Nunavut et les Territoires du Nord-Ouest sont administrés par la section de l’Alberta.

Section Tél Courriel Président / Présidente
Colombie-Britannique, Yukon 1.888.752.8322 [email protected] Hilary Quick
Alberta, T. N.-O. et Nunavut 1.866.294.0663 [email protected] Bobbi-Jo Martin
Saskatchewan 306.780.9245 [email protected] Carla Laevens
Manitoba 204.925.5707 [email protected] Donna Yee
Patinage Ontario 905-212-9991 [email protected] Karen Butcher
Québec 514.252.3073 [email protected] Jocelyn Proulx
Nouveau-Brunswick 506-855-1751 [email protected] Marc Robichaud
Nouvelle-Écosse 902.425.5450 [email protected] Sheila Beard
Île-du-Prince-Édouard 902.368.4994 [email protected] Amy MacMillan
Terre-Neuve, Labrador 709.576.0509 [email protected] Bev Power

Conseil d’administration Patinage Canada – 2019-20

Le conseil d’administration de Patinage Canada se compose de 12 bénévoles élus et nommés, provenant de partout au Canada. La chef de la direction générale est membre d’office du conseil et représente son treizième membre. Le conseil établit la politique et l’orientation et les communique aux sections, par l’intermédiaire du Centre national de service. Le conseil se réunit tout au long de l’année et les principales décisions stratégiques sont présentées à l’ensemble des membres de l’association, à l’assemblée générale annuelle de Patinage Canada.

Conseil d’administration de 2019-2020

Poste Nom Mandat Résidence
Présidente Leanna Caron 2019-2021 Suisse
Administratrice non désignée Kristy Balkwill 2018-2020 Toronto, Ont.
Administrateur non désigné Rod Garossino 2018-2020 Calgary, Alb.
Administratrice non désignée Jacqueline Gauthier 2019-2021 Gatineau, Qc
Administratrice pour l’Ouest Janice Hunter 2018-2020 West Vancouver, C.-B.
Administratrice pour l’Ontario Darlene Joseph 2019-2021 Navan, Ont.
Administratrice non désignée Patty Klein 2019-2021 Ville de Mont-Royal, Qc
Administratrice pour l’Atlantique Nicole LeBlanc-Richard 2019-2021 Dieppe, N.-B.
Administrateur non désigné Rock Lemay 2019-2020 Orleans, Ont.
Administrateur pour les entraîneurs Paul MacIntosh 2018-2020 Kitchener, Ont.
Administrateur pour le Québec Pier-Luc Paquet 2019-2020 St-Constant, Qc
Administrateur non désignée Patrick Roch 2019-2021 St-Basile-le-Grand, Qc

Comité d’examen opérationnel du CDG

Leanna Caron, présidente
Jacqueline Gauthier
Rod Garossino
Janice Hunter
Nicole LeBlanc-Richard
Paul MacIntosh

Comité des relations externes

Kristy Balkwill, présidente
Debra Armstrong
Leanna Caron
Benoit Lavoie
Paul MacIntosh
Eric Radford
Sally Rehorick

Comité des finances et de la gestion des risques

Jacqueline Gauthier, présidente
Rock Lemay
Elizabeth MacKay
Pier-Luc Paquet
Patrick Roch
David Tuffs

Comité de gouvernance

Darlene Joseph, présidente
Gloria Brighten
Rod Garossino
Brenda Hart
Patty Klein
Rock Lemay
Paul Mallet

Comité de la politique d’adhésion

Nicole LeBlanc-Richard, présidente
Darlene Joseph
Lindsay Hillier
Janice Hunter
Paul MacIntosh
Pier-Luc Paquet
Hilary Quick

Comité des anciens

Debbi Wilkes, présidente
Denise Benning
Emery Leger
Fran McLellan
Sheri Moir
Ann Shaw
Barry Soper
Nick Young

Comité du développement des entraîneurs

Chris Stokes, président
Brittany Baril
Stacey Charlton
Allie Hann-McCurdy
Stephanie Klein
Lynne Koper
John Mattatall
David Schultz
Annie Thibodeau

Comité de développement des fonds

Rod Garossino, président
Lenny Faustino
Debbie Islam
Christine Morgan

Comité du Temple de la renommée

Ann Shaw, présidente
Bill Boland
Joyce Hisey
Diane Imrie
Benoit Lavoie
Dorothy Leamen
Manon Perron
Sally Rehorick
Signe Ronka

Comité de développement de la haute performance

Andrea Derby, présidente
Lee Barkell
Jennifer Beauchamp
Marie Bowness
Pascal Denis
Jeff Lukasik
Bruno Marcotte
Joanne McLeod
Manon Perron
Cynthia Ullmark
Ravi Walia

Comité d’affectation et de promotion des officiels

Nicole LeBlanc-Richard, présidente
Jodi Abbott
Jennifer Betts
Marie Bowness
Andrea Derby
Karen Howard
Benoit Lavoie
Jayson Peace

Comité du développement des officiels

Debbie MacMurdo, présidente
Trevor Crowe
Brenda Hart
Melissa Houle
Sarah Miles
Genevieve Rosa
Allyson Senecal
Sabrina Wong

Comité d’élaboration des programmes

Brett Hines, président
Maeve Giffin
Joanne Godin
Lindsay Hillier
Sharon Maki
Tammy McKay
Joanne Nickel
Hilary Quick
Mario Richard

Comité de coordination des sections

Hilary Quick, présidente
Marg Auringer
Sheila Beard
Karen Butcher
Leanna Caron
Amy MacMillan
Donna Moses
Bev Power
Marc Robichaud
Fanny-Eve Tapp
Donna Yee

Groupe de travail des comités du sport

Karen Howard, présidente
Andrea Derby
Brett Hines
Janice Hunter
Nicole LeBlanc-Richard
Debbie MacMurdo
Karen Robertson
Chris Stokes

Groupe de travail sur le plan stratégique

Debbie MacMurdo, présidente
Lisa Auffrey-Arsenault
Darlene Joseph
Benoit Lavoie
Paul MacIntosh
Hilary Quick
Patrick Roch

Comité de patinage synchronisé

Karen Robertson, présidente
Nancy Alexander
Jessica Brown
Cheryl Goldie
Marilyn Langlois
Angela Malorni
Patrick Roch
Shelley Simonton Barnett
Marie France Sirois

Comité de coordination technique

Janice Hunter, présidente
Laura Carr
Marc Andre Craig
Ron Conacher
Scott Davis
Reaghan Fawcett-Fortin
Alison Purkiss
Shawn Winter

On peut communiquer avec les membres du Comités de Patinage Canada à l’adresse suivante : [email protected]
Plan Stratégique 2018-2022

Rapport annuel 2019

Pour consulter notre rapport annuel 2019, veuillez cliquer ici

États financiers définitifs vérifiés de Patinage Canada, par exercice.