Horaire de l’événement 

NE RATEZ PAS LES ÉVÉNEMENTS À VENIR

9 au 25 fêvrier | PyeongChang, Corée du sud
Jeux olympiques d’hiver 2018
0
0
0
Days
0
0
Hrs
0
0
Min
0
0
Sec

23 AU 25 FÉVRIER | OSHAWA, Ont.

Billets

 25 AU 28 OCTOBRE | LAVAL, Qc.

BILLETS

 5 AU 9 DÉCEMBRE | VANCOUVER C.-B.

Billets

ÉVÉNEMENTS À VENIR

Horaire Événement
8 AU 14 JANVIER 2018
Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2018

Doug Mitchell Thunderbird Sports Centre | Vancouver, C.-B.
Résultats
DU 23 AU 25 FEVRIER 2018 Championnats de patinage synchronisé de Patinage Canada 2018
Tribute Communities Centre | Oshawa, Ont.
Plus d’info
Bénévole
DU 24 AU 26 MAI 2018 Sommet des glaces 2018
Calgary, AB
Plus d’info
DU 25 AU 28 OCTOBRE 2018 Internationaux Patinage Canada 2018
Place Bell | Laval, Qc
Plus d’info
Billets
DU 28 NOVEMBRE AU 2 DÉCEMBRE 2018 Défi Patinage Canada 2019
Terwillegar Community Recreation Centre | Edmonton, Alb.
Plus d’info
DU 5 AU 9 DÉCEMBRE 2018 la finale du Grand Prix ISU de patinage artistique 2018
Doug Mitchell Thunderbird Sports Centre | Vancouver, C.-B.
Plus d’info
Billets
13 AU 20 JANVIER 2019
Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2019

Harbour Station | Saint John, N.-B.
Plus d’info

Compétition/Date/Endroit Athlètes canadiens
Grand Prix junior ISU n° 1
23 au 26 août
Brisbane, Australie
Résultats
Femmes
Aurora Cotop
Hommes
Joseph Phan
 Patinage en couple Danse sur glace
Marjorie Lajoie / Zachary Lagha
Natalie D’Alessandro / Bruce Waddell
Grand Prix junior ISU n° 2
31 août au 2 septembre
Salzburg, Autriche
Résultats
Femmes

Hommes
Conrad Orzel
Patinage en couple

Danse sur glace
Ashlynne Stairs/Lee Royer
Irina Galiyanova/Tommy Tang

Grand Prix junior ISU n° 3
6 au 9 septembre
Riga, Lettonie
Résultats
Femmes
Alison Schumacher
Hommes
Corey Circelli
Patinage en couple
Chloe Choinard / Mathieu Ostiguy
Evelyn Walsh / Trennt Michaud
Danse sur glace
Alicia Fabbri / Claudio Pietrantonio
Valerie Taillefer / Jason Chan
2017 U.S. International Classic
13 au 17 septembre
Salt Lake City, États-Unis
Résultats
Femmes
Michelle Long
Alicia Pineault
Hommes
Liam Firus
Bennet Toman
Patinage en couple
Sydney Kolodziej / Maxime Deschamps
Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
Danse sur glace
Carolanne Soucisse / Shane Firus
Internationaux classiques d’automne
20 au 23 septembre
Montréal, Québec, Canada
Résultats
Femmes
Emma Bulawka (Junior)
Hannah Dawson (Junior)
Lissa Anne McGaghey (Junior)
Alaine Chartrand (Senior)
Kaetlyn Osmond (Senior)
Sarah Tamura (senior)

Hommes
Beresford Louise Clements (Junior)
Iliya Kovler (Junior)
Eric Liu (Junior)
Elladj Baldé (Senior)
Keegan Messing (Senior)
Nam Nguyen (Senior)

Patinage en couple
Meagan Duhamel / Eric Radford (Senior)
Julianne Séguin / Charlie Bilodeau (Senior)
Danse sur glace
Piper Gilles / Paul Poirier (Senior)
Tessa Virtue / Scott Moir (Senior)
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje (Senior)
Trophée Ondrej Nepela
21 au 23 septembre
Bratislava, Slovaquie
Résultats
Femmes
Larkyn Austman

Hommes
Nicolas Nadeau
Patinage en couple
Natasha Purich / Davin Portz
Danse sur glace
Grand Prix junior ISU n° 4
20 au 24 septembre
Minsk, Belarus
Résultats
Femmes


Hommes
Patinage en couple
Lori-Ann Matte / Thierry Ferland
Chloe Panetta / Steven Lapointe
Danse sur glace
Nina Mizuki / Veniamins Volskis
Ashlynne Stairs / Lee Royer
Grand Prix junior ISU n° 5
27 au 30 septembre
Zagreb, Croatie
Résultats
Femmes
Emily Bausback

Hommes
Joseph Phan
Patinage en couple
Evelyn Walsh / Trennt Michaud
Olivia Boys-Eddy / Mackenzie Boys-Eddy
Chole Choinard / Mathieu Ostiguy
Danse sur glace
Marjorie Lajoie / Zachary Lagha
Ellie Fisher / Simon-Pierre Malette-Paque
Trophée Nebelhorn
27 au 30 septembre
Oberstdorf, Allemagne
Résultats
Femmes


Hommes
Patinage en couple
Camille Ruest / Drew Wolfe
Danse sur glace
Haley Sales / Nikolas Wamsteeker
Grand Prix junior ISU n° 6
4 au 7 octobre
Gdansk, Pologne
Résultats
Femmes
Aurora Cotop
Hommes
Conrad Orzel
Patinage en couple
Gabrielle Levesque / Pier-Alexandre Hudon
Lori-Ann Matte / Thierry Ferland
Chloe Panetta / Steven Lapointe
Danse sur glace
Seungyun Han / Grayson Lochhead
Olivia McIsaac / Elliott Graham

Trophée Finlandia
6 au 8 octobre
Espoo, Finlande
Résultats
Femmes
Gabrielle Daleman

Hommes
Kevin Reynolds
Roman Sadovsky
Patinage en couple
Lubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch
Danse sur glace
Carolanne Soucisse / Shane Firus
Grand Prix junior ISU n° 7
11 au 14 octobre
Egna/Bolzano, Italie
Résultats
Femmes
Alison Schumacher
Hommes
Eric Liu
Patinage en couple
Danse sur glace
Alicia Fabbri / Claudio Pietrantonio
Ellie Fisher / Simon-Pierre Malette-Paque
Coupe Rostelecom
20 au 22 octobre
Moscou, Russie
Résultats
Femmes
Hommes
Nam Nguyen
Patinage en couple
Julianne Seguin/Charlie Bilodeau
Danse sur glace
Piper Gilles/Paul Poirier
Internationaux Patinage Canada
27 au 29 octobre
Regina, Sask. Canada
Résultats
Femmes
Kaetlyn Osmond
Alaine Chartrand
Larkyn Austman
Hommes
Patrick Chan
Keegan Messing
Nicolas Nadeau
Patinage en couple
Meagan Duhamel/Eric Radford
Lubov Ilyushechkina/Dylan Moscovitch
Sydney Kolodziej / Maxime Deschamps
Danse sur glace
Tessa Virtue/Scott Moir
Kaitlyn Weaver/Andrew Poje
Carolane Soucisse/Shane Firus
Coupe de Chine
3 au 5 novembre
Beijing, Chine
Résultats
Femmes
Gabrielle Daleman
Hommes
Kevin Reynolds
Patinage en couple
Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
Danse sur glace
Trophée NHK
10 au 12 novembre
Osaka, Japon
Résultats
Femmes
Alaine Chartrand
Hommes
Keegan Messing
Nam Nguyen
Patinage en couple
Julianne Seguin/Charlie Bilodeau
Danse sur glace
Tessa Virtue/Scott Moir
Trophée de France
17 au 19 novembre
Grenoble, France
Résultats
Femmes
Kaetlyn Osmond
Hommes
Patinage en couple
Lubov Ilyushechkina/Dylan Moscovitch
Danse sur glace
Kaitlyn Weaver/Andrew Poje
Coupe de Warsaw
16 au 19 novembre
Warsaw, Pologne
Résultats
Femmes


Hommes
Patinage en couple Danse sur glace
2017 Skate America
24 au 26 novembre
Lake Placid, NY, Êtats-Unis
Résultats
Femmes
Gabrielle Daleman
Hommes
Kevin Reynolds
Roman Sadovsky
Liam Firus
Patinage en couple
Meagan Duhamel/Eric Radford
Kirsten Moore-Towers/Michael Marinaro
Danse sur glace
Piper Gilles/Paul Poirier
2017 Shanghai Trophy
24 au 26 novembre
Shanghai, Chine
Résultats
Senior
Les Suprêmes
Finale du Grand Prix / junior ISU
7 au 10 dêcembre
Nagoya, Japon
Résultats
Femmes
Kaetlyn Osmond
Hommes
Patinage en couple
Meagan Duhamel / Eric Radford
Danse sur glace
Tessa Virtue / Scott Moir
Marjorie Lajoie / Zachary Lagha (juniors)
Championnats des quatre continents ISU de patinage artistique
22 au 27 janvier
Taipei City, Taiwan
Résultats
Femmes
Alaine Chartrand
Michelle Long
Alicia Pineault
Hommes
Nam Nguyen
Elladj Baldé
Kevin Reynolds
Patinage en couple
Lubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch
Camille Ruest / Drew Wolfe
Sydney Kolodziej / Maxime Deschamps
Danse sur glace
Carolane Soucisee / Shane Firus
Sarah Arnold / Thomas Williams
Haley Sales / Nikolas Wamsteeker
Jeux olympiques d’hiver
9 au 25 fêvrier
PyeongChang, Corée du sud
ENTRÉES ET RÉSULTATS
Horaire de diffusion
Femmes
Gabrielle Daleman
Kaetlyn Osmond
Larkyn Austman

Hommes
Patrick Chan
Keegan Messing
Patinage en couple
Meagan Duhamel / Eric Radford
Julianne Séguin / Charlie Bilodeau
Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
Danse sur glace
Tessa Virtue / Scott Moir
Piper Gilles / Paul Poirier
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
Championnats du monde juniors ISU
5 au 11 mars
Sofia, Bulgarie
Femmes
Aurora Cotop
Hommes
Conrad Orzel
Joseph Phan
Patinage en couple
Lori-Ann Matte/Thierry Ferland
Evelyn Walsh/Trennt Michaud
Danse sur glace
Marjorie Lajoie/Zachary Lagha
Olivia McIsaac/Elliott Graham
Championnats du monde junior ISU de patinage synchronisé 2018
16 au 17 mars
Zagreb, Crotie





Championnats du monde ISU
19 au 25 mars
Milano, Italie
Femmes
Larkyn Austman
Gabrielle Daleman
Kaetlyn Osmond
Hommes
Patrick Chan
Keegan Messing
Patinage en couple
Meagan Duhamel/Eric Radford
Kirsten Moore-Towers/Michael Marinaro
Julianne Seguin/Charlie Bilodeau
Danse sur glace
Piper Gilles/Paul Poirier
Tessa Virtue/Scott Moir
Kaitlyn Weaver/Andrew Poje
Championnats du monde ISU de patinage synchronisé 2018
6 au 7 avril
Stockholm, Suède









Horaire Événement
DU 2 AU 5 NOVEMBRE Championnats de section Alberta, T. N.-O. et Nunavut
Lethbridge, Alberta
DU 3 AU 5 NOVEMBRE Championnats A de la section Québec
Boucherville, Québec
DU 3 AU NOVEMBRE Championnats de sections Nouveau-Brunswick, Nouvelle-Écosse et Île-du-Prince-Édouard
Amherst, Nouveau-Brunswick
DU 4 AU 5 NOVEMBRE Championnats de section Manitoba
Virden, Manitoba
DU 2 AU 5 NOVEMBRE Championnats de section Patinage Ontario
Oakville, Ontario
DU 9 AU 12 NOVEMBRE Championnats de section Colombie-Britannique et Yukon
Parksville, Colombie-Britannique
DU 9 AU 12 NOVEMBRE Championnats de section Saskatchewan
Weyburn, Saskatchewan
DU 10 AU 11 NOVEMBRE Championnats de section Terre-Neuve et Labrador
Mount Pearl, Terre-Neuve

Partenaires de fonds