Horaire de l’événement 

ÉVÉNEMENTS À VENIR

As of 5 avril 2019

Horaire Événement  
DU 23 AU 25 MAI 2019 SOMMET DES GLACES 2019 OTTAWA (ONT.)
DU 12 AU 14 SEPTEMBRE 2019 INTERNATIONAUX CLASSIQUES D’AUTOMNE 2019 SIXTEEN MILE SPORTS COMPLEX | OAKVILLE (ONT.)
DU 25 AU 27 OCTOBRE 2019 INTERNATIONAUX PATINAGE CANADA 2019 PROSPERA PLACE | KELOWNA (C.-B.)
DU 13 AU 19 JANVIER 2020 CHAMPIONNATS NATIONAUX DE PATINAGE CANADIAN TIRE 2020 PARAMOUNT FINE FOODS CENTRE | MISSISSAUGA (ONT.)
DU 21 AU 23 FÉVRIER 2020 CHAMPIONNATS DE PATINAGE SYNCHRONISÉ DE PATINAGE CANADA WINSPORT | CALGARY, (ALB.)
DU 16 AU 22 MARS 2020 CHAMPIONNATS DU MONDE ISU DE PATINAGE ARTISTIQUE 2020 CENTRE BELL | MONTRÉAL (QC.)
Compétition / Date / Endroit Athlètes canadiens  
Grand Prix Junior ISU Slovaquie 2018
22 au 25 août
Bratislava, Slovaquie

Femmes
Alison Schumacher
Hommes
Stephen Gogolev
Aleksa Rakic
Patinage en couple
Patricia Andrew / Paxton Fletcher
Brooke McIntosh / Brandon Toste
Danse sur glace
Alicia Fabbri / Paul Ayer
Nadiia Bashynska / Peter Beaumont
Grand Prix Junior ISU Autriche 2018
29 août au 1 septembre
Linz, Autriche

Femmes
Emma Bulawka
Hommes
Conrad Orzel
Beresford Clements
Patinage en couple
Gabrielle Levesque / Pier-Alexandre Hudon
Danse sur glace
Marjorie Lajoie / Zachary Lagha
Natalie D’Alessandro / Bruce Waddell
Grand Prix Junior ISU Lituanie 2018
5 au 8 septembre
Kaunas, Lituanie

Femmes
Emily Bausback
Hommes
Joseph Phan
Eric Liu
Patinage en couple Danse sur glace
Ashlynne Stairs / Elliott Graham
Irina Galiyanova / Grayson Lochhead
Grand Prix Junior ISU de Patinage Artistique Canada 2018
12 au 15 septembre
Vancouver, (C-B.)

Femmes
Sarah-Maude Blanchard
Alison Schumacher
Hannah Dawson
Hommes
Stephen Gogolev
Iliya Kovler
Beres Clements
Patinage en couple
Chloe Panetta / Benjamin Mimar
Camille Perreault / Bryan Pierro
Patricia Andrew / Paxton Fletcher
Danse sur glace
Marjorie Lajoie / Zachary Lagha
Natalie D’Alessandro / Bruce Waddell
Miku Makita / Tyler Gunara
U.S. International Classic
12 au 16 septembre
Salt Lake City, États-Unis

Femmes
Gabrielle Daleman
Hommes
Nam Nguyen
Patinage en couple
Camille Ruest / Andrew Wolfe
Danse sur glace
Haley Sales / Nikolas Wamsteeker
Internationaux classiques d’automne
20 au 22 septembre
Oakvile, Ontario, Canada

Femmes
Alicia Pineault
Hommes
Kevin Reynolds
Roman Sadovsky
Bennet Toman
Patinage en couple
Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
Lori-Ann Matte / Thierry Ferland
Danse sur glace
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
Carolane Soucisse / Shane Firus
Molly Lanaghan / Dmitre Razgulajevs
Grand Prix Junior ISU République Tchèque 2018
26 au 29 septembre
Ostrava, République Tchèque

Femmes Hommes
Joseph Phan
Aleksa Rakic
Patinage en couple
Gabrielle Levesque / Pier Alexandre Hudon
Brooke McIntosh / Brandon Toste
Danse sur glace
Olivia McIsaac / Corey Circelli
Emmy Bronsard / Aissa Bouaraguia
Trophée Nebelhorn
26 au 29 septembre
Oberstdorf, Allemagne

Femmes
Alaine Chartrand
Hommes
Keegan Messing
Patinage en couple
Evelyn Walsh / Trennt Michaud
Danse sur glace
Piper Gilles / Paul Poirier
Grand Prix Junior ISU Slovénie 2018
3 au 6 octobre
Ljubljana, Slovénie

Femmes
Aurora Cotop
Hommes
Conrad Orzel
Patinage en couple Danse sur glace
Ellie Fisher / Simon-Pierre Malette-Paquette
Alicia Fabbri / Paul Ayer
Trophée Finlandia
4 au 7 octobre
Espoo, Finlande

Femmes
Veronik Mallet
Hommes
Nicolas Nadeau
Patinage en couple
Kirsten-Moore-Towers / Michael Marinaro
Danse sur glace
Carolane Soucisse / Shane Firus
Grand Prix Junior ISU Arménie 2018
10 au 13 octobre
Yerevan, Arménie

Femmes Hommes
Iliya Kovler
Alexei Guizbourg
Patinage en couple Danse sur glace
Ellie Fisher / Simon-Pierre Malette-Paquette
Emmy Bronsard / Aissa Bouaraguia
Skate America
19 au octobre
Everett, Wash., Êtats-Unis

Femmes
Alaine Chartrand
Hommes
Nam Nguyen
Kevin Reynolds
Patinage en couple
Evelyn Walsh / Trennt Michaud
Danse sur glace
Internationaux Patinage Canada
26 au 28 octobre
Laval, Québec, Canada

Femmes
Alaine Chartrand
Alicia Pineault
Veronik Mallet
Hommes
Keegan Messing
Nam Nguyen
Roman Sadovsky
Patinage en couple
Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
Camille Ruest / Andrew Wolfe
Evelyn Walsh / Trennt Michaud
Danse sur glace
Piper Gilles / Paul Poirier
Carolane Soucisse / Shane Firus
Haley Sales / Nikolas Wamsteeker
Grand Prix ISU Finlande 2018
2 au 4 novembre
Helsinki, Finlande
Femmes Hommes
Patinage en couple Danse sur glace
Trophée NHK
9 au 11 novembre
Hiroshima, Japon

Femmes Hommes
Kevin Reynolds
Patinage en couple
Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
Danse sur glace
Carolane Soucisse / Shane Firus
Coupe Rostelecom
16 au 18 novembre
Moscou, Russie

Femmes Hommes
Keegan Messing
Patinage en couple Danse sur glace
Internationaux de France
23 au 25 novembre
Grenoble, France

Femmes Hommes
Patinage en couple
Camille Ruest / Andrew Wolfe
Danse sur glace
Finale du Grand Prix / junior ISU
6 au 9 décembre
Vancouver, C.-B., Canada

Femmes Hommes
Keegan Messing (Senior)
Stephen Gogolev (Junior)
Patinage en couple Danse sur glace
Marjorie Lajoie/Zachary Lagha (Junior)
Lumière Cup
13 au 16 décembre
Eindhoven, Pays-Bas

Senior
Les Suprêmes
Junior
Les Suprêmes JR
Mozart Cup
17 au 20 janvier
Salzbourg, Autriche

Senior
Nova
Junior
NEXXICE JR
Nova
Leon Lurje Trophy
25 au 27 janvier
Göteborg, Suède

Senior
Les Suprêmes
Junior
Les Suprêmes JR
Coupe de France
1er au 3 février
Rouen, France

Senior
Les Suprêmes
Junior
Gold Ice
Championnats des quatre continents ISU de patinage artistique
4 au 10 février
Anaheim, Êtats-Unis

Femmes
Alaine Chartrand
Véronik Mallet
Larkyn Austman
Hommes
Nam Nguyen
Keegan Messing
Nicolas Nadeau
Patinage en couple
Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
Evelyn Walsh / Trennt Michaud
Camille Ruest / Andrew Wolfe
Danse sur glace
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
Piper Gilles / Paul Poirier
Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen
Trophee D’Ecosse
8 au 10 février
Dumfries, Écosse

Senior
NEXXICE
Junior
Spring Cup
15 au 17 février
Sesto San Giovanni, Italie

Senior
NEXXICE
Junior
Championnats du monde juniors ISU
4 au 10 mars
Zagreb, Croatie

Femmes
Alison Schumacher
Hommes
Stephen Gogolev
Joseph Phan
Patinage en couple
Brooke McIntosh / Brandon Toste
Gabrielle Levesque / Pier-Alexandre Hudon
Danse sur glace
Marjorie Lajoie / Zachary Lagha
Alicia Fabbri / Paul Ayer
Championnats du monde junior ISU de patinage synchronisé
15 au 16 mars
Neuchâtel, Suisse

Junior
Nexxice Junior
Les Suprêmes Junior
 
Championnats du monde ISU
18 au 24 mars
Saitama City, Japon

Femmes
Alaine Chartrand
Aurora Cotop
Gabrielle Daleman
Hommes
Nam Nguyen
Keegan Messing
Patinage en couple
Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
Evelyn Walsh / Trennt Michaud
Danse sur glace
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
Piper Gilles / Paul Poirier
Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen
Championnats du monde ISU de patinage synchronisé
12 au 14 avril
Helsinki, Finlande

Senior
Nova
NEXXICE
 
Trophée mondial par équipe ISU
11 au 14 avril
Fukuoka, Japan

Femmes
Gabrielle Daleman
Alaine Chartrand
Hommes
Nam Nguyen
Keegan Messing
Patinage en couple
Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
Danse sur glace
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje

Fiers commanditaires de

Member Of