Défi Patinage Canada 2016

Home/Défi Patinage Canada 2016
Chargement Évènements
Cet évènement est passé


[fullwidth backgroundcolor=”” backgroundimage=”” backgroundrepeat=”no-repeat” backgroundposition=”left top” backgroundattachment=”scroll” video_webm=”” video_mp4=”” video_ogv=”” video_preview_image=”” video_mute=”yes” video_loop=”yes” overlay_color=”” overlay_opacity=”0.5″ fade=”no” bordersize=”0px” bordercolor=”” borderstyle=”solid” paddingtop=”px” paddingbottom=”px” paddingleft=”0px” paddingright=”0px” menu_anchor=”” equal_height_columns=”no” hundred_percent=”no” class=”” id=””]

Challenge-FR-logo

Plus de 500 des meilleurs patineurs du Canada participeront aux compétitions Défi Patinage Canada 2016. Les patineurs se qualifient pour concourir par l’intermédiaire de leurs championnats de section respectifs. Pour les patineurs novices, juniors et seniors, il s’agit de la seule occasion de se qualifier en vue des Championnats nationaux de patinage Canadian Tire.

[/fullwidth]


Horaire en date du 25 novembre 2015. Sous réserve de changements.


[accordian class=”” id=””]
[toggle title=”Mercredi 2 décembere” open=”no”]
[one_third last=”yes” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”15px” class=”” id=””] [button link=”/results/2016challenge/2016-Challenge-Time-Sheet-Wednesday.pdf” color=”default” size=”” type=”” shape=”” target=”_blank” title=”” gradient_colors=”|” gradient_hover_colors=”|” accent_color=”” accent_hover_color=”” bevel_color=”” border_width=”1px” shadow=”” icon=”fa-list-ol” icon_divider=”yes” icon_position=”left” modal=”” animation_type=”0″ animation_direction=”down” animation_speed=”0.1″ alignment=”left” class=”” id=””]Heures[/button] [/one_third]
[separator style_type=”” top_margin=”” bottom_margin=”15″ sep_color=”” border_size=”” icon=”” icon_circle=”” icon_circle_color=”” width=”” alignment=”” class=”” id=””]
[one_third last=”no” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”” class=”” id=””]

Patinoire C
11:00 – 19:00
FEMMES PRÉ-NOVICES PROGRAMME COURT

 

[/one_third][one_third last=”no” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”” class=”” id=””]

Patinoire B
12:50
COUPLE NOVICES PROGRAM COURT
14:25
COUPLE PRÉ-NOVICES PROGRAMME COURT
17:30
COUPLE SÉNIORS PROGRAMME COURT
18:15
COUPLE JUNIORS PROGRAMME COURT

 

[/one_third][one_third last=”yes” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”” class=”” id=””]

Patinoire A
10:30 – 18:00
FEMMES JUNIORS PROGRAMME COURT

 

[/one_third][/toggle]
[toggle title=”Jeudi 3 décembre” open=”no”]
[one_third last=”yes” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”15px” class=”” id=””] [button link=”/results/2016challenge/2016-Challenge-Time-Sheet-Thursday.pdf” color=”default” size=”” type=”” shape=”” target=”_blank” title=”” gradient_colors=”|” gradient_hover_colors=”|” accent_color=”” accent_hover_color=”” bevel_color=”” border_width=”1px” shadow=”” icon=”fa-list-ol” icon_divider=”yes” icon_position=”left” modal=”” animation_type=”0″ animation_direction=”down” animation_speed=”0.1″ alignment=”left” class=”” id=””]Heures[/button] [/one_third]
[separator style_type=”” top_margin=”” bottom_margin=”15″ sep_color=”” border_size=”” icon=”” icon_circle=”” icon_circle_color=”” width=”” alignment=”” class=”” id=””]
[one_third last=”no” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”” class=”” id=””]

Patinoire C
10:20
COUPLE JUNIORS PROGRAMME LIBRE
12:20
COUPLE SÉNIORS PROGRAMME LIBRE
13:15
FEMMES JUNIORS PROGRAMME LIBRE

 

[/one_third][one_third last=”no” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”” class=”” id=””]

Patinoire B
10:45
FEMMES NOVICES PROGRAMME COURT
19:00
COUPLE NOVICES PROGRAMME LIBRE
20:40
COUPLE PRÉ-NOVICES PROGRAMME LIBRE

[/one_third][one_third last=”yes” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”” class=”” id=””]

Patinoire A
9:00
FEMMES PRÉ-NOVICES PROGRAMME LIBRE
18:15
FEMMES SÉNOIRS PROGRAMME COURT

 

[/one_third][/toggle]
[toggle title=”Vendredi 4 décembre” open=”no”]
[one_third last=”yes” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”15px” class=”” id=””] [button link=”/results/2016challenge/2016-Challenge-Time-Sheet-Friday.pdf” color=”default” size=”” type=”” shape=”” target=”_blank” title=”” gradient_colors=”|” gradient_hover_colors=”|” accent_color=”” accent_hover_color=”” bevel_color=”” border_width=”1px” shadow=”” icon=”fa-list-ol” icon_divider=”yes” icon_position=”left” modal=”” animation_type=”0″ animation_direction=”down” animation_speed=”0.1″ alignment=”left” class=”” id=””]Heures[/button] [/one_third]
[separator style_type=”” top_margin=”” bottom_margin=”15″ sep_color=”” border_size=”” icon=”” icon_circle=”” icon_circle_color=”” width=”” alignment=”” class=”” id=””]
[one_third last=”no” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”” class=”” id=””]

Patinoire C
10:15
FEMMES NOVICES PROGRAMME LIBRE

 

[/one_third][one_third last=”no” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”” class=”” id=””]

Patinoire B
8:45
DANSE SUR GLACE NOVICES DANSE SUR TRACÉ 1
11:20
DANSE SUR GLACE NOVICES DANSE SUR TRACÉ 2
13:40
FEMMES SÉNOIRS PROGRAMME LIBRE

[/one_third][one_third last=”yes” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”” class=”” id=””]

Patinoire A
12:10
HOMMES PRÉ-NOVICES PROGRAMME COURT
16:45
DANSE SUR GLACE PRÉ-NOVICES DANSE SUR TRACÉ 1
19:40
DANSE SUR GLACE PRÉ-NOVICES DANSE SUR TRACÉ 2

 

[/one_third][/toggle]

[toggle title=”Samedi 5 décembre” open=”no”]
[one_third last=”yes” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”15px” class=”” id=””] [button link=”/results/2016challenge/2016-Challenge-Time-Sheet-Saturday.pdf” color=”default” size=”” type=”” shape=”” target=”_blank” title=”” gradient_colors=”|” gradient_hover_colors=”|” accent_color=”” accent_hover_color=”” bevel_color=”” border_width=”1px” shadow=”” icon=”fa-list-ol” icon_divider=”yes” icon_position=”left” modal=”” animation_type=”0″ animation_direction=”down” animation_speed=”0.1″ alignment=”left” class=”” id=””]Heures[/button] [/one_third]
[separator style_type=”” top_margin=”” bottom_margin=”15″ sep_color=”” border_size=”” icon=”” icon_circle=”” icon_circle_color=”” width=”” alignment=”” class=”” id=””]
[one_third last=”no” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”” class=”” id=””]

Patinoire C
9:00
HOMMES JUNIORS PROGRAMME COURT
12:35
HOMMES SÉNIORS PROGRAMME COURT
19:00
HOMMES NOVICES PROGRAMME COURT

 

[/one_third][one_third last=”no” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”” class=”” id=””]

Patinoire B
14:05
DANSE SUR GLACE JUNIORS DANSE COURT
17:20
DANSE SUR GLACE NOVICES DANSE LIBRE
20:20
DANSE SUR GLACE SÉNIORS DANSE COURTE

[/one_third][one_third last=”yes” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”” class=”” id=””]

Patinoire A
10:10
DANSE SUR GLACE PRÉ-NOVICES DANSE LIBRE
13:45
HOMMES PRÉ-NOVICES PROGRAMME LIBRE

 

[/one_third][/toggle]
[toggle title=”Dimanche 6 décembre” open=”no”]
[one_third last=”yes” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”15px” class=”” id=””] [button link=”/results/2016challenge/2016-Challenge-Time-Sheet-Sunday.pdf” color=”default” size=”” type=”” shape=”” target=”_blank” title=”” gradient_colors=”|” gradient_hover_colors=”|” accent_color=”” accent_hover_color=”” bevel_color=”” border_width=”1px” shadow=”” icon=”fa-list-ol” icon_divider=”yes” icon_position=”left” modal=”” animation_type=”0″ animation_direction=”down” animation_speed=”0.1″ alignment=”left” class=”” id=””]Heures[/button] [/one_third]
[separator style_type=”” top_margin=”” bottom_margin=”15″ sep_color=”” border_size=”” icon=”” icon_circle=”” icon_circle_color=”” width=”” alignment=”” class=”” id=””]
[one_third last=”no” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”” class=”” id=””]

Patinoire C
12:15
DANSE SUR GLACE JUNIORS DANSE LIBRE
14:50
DANSE SUR GLACE SÉNIORS DANSE LIBRE

 

[/one_third][one_third last=”no” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”” class=”” id=””]

Patinoire B
10:35
HOMMES SÉNIORS PROGRAMME LIBRE

[/one_third][one_third last=”yes” spacing=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”” padding=”” class=”” id=””]

Patinoire A
9:30
HOMMES JUNIORS PROGRAMME LIBRE
13:45
HOMMES NOVICES PROGRAMME LIBRE

 

[/one_third][/toggle]
[/accordian]
[separator style_type=”” top_margin=”40″ bottom_margin=”” sep_color=”” border_size=”” icon=”” icon_circle=”” icon_circle_color=”” width=”” alignment=”” class=”” id=””]
[button link=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2015/07/2016-challenge-schedule-fr-112515.pdf” color=”default” size=”” type=”” shape=”” target=”_blank” title=”” gradient_colors=”|” gradient_hover_colors=”|” accent_color=”” accent_hover_color=”” bevel_color=”” border_width=”1px” shadow=”” icon=”fa-download” icon_divider=”yes” icon_position=”left” modal=”” animation_type=”0″ animation_direction=”down” animation_speed=”0.1″ alignment=”left” class=”” id=””]Horaire[/button]

Pré-novice
Hommes Résultats (PDF)
Programme court Ordre de départ Classification détaillée officiels
Programme libre Ordre de départ Classification détaillée officiels
Femmes Résultats (PDF)
Programme court Ordre de départ Classification détaillée officiels
Programme libre Ordre de départ Classification détaillée officiels
Patinage en couple Résultats (PDF)
Programme court Ordre de départ Classification détaillée officiels
Programme libre Ordre de départ Classification détaillée officiels
Danse Résultats (PDF)
Tracé danse 1 Ordre de départ Classification détaillée officiels
Tracé danse 2 Ordre de départ Classification détaillée officiels
Danse libre Ordre de départ Classification détaillée officiels
Novice
Hommes Résultats (PDF)
Programme court Ordre de départ Classification détaillée officiels
Programme libre Ordre de départ Classification détaillée officiels
Femmes Résultats (PDF)
Programme court Ordre de départ Classification détaillée officiels
Programme libre Ordre de départ Classification détaillée officiels
Patinage en couple Résultats (PDF)
Programme court Ordre de départ Classification détaillée officiels
Programme libre Ordre de départ Classification détaillée officiels
Danse Résultats (PDF)
Tracé danse 1 Ordre de départ Classification détaillée officiels
Tracé danse 2 Ordre de départ Classification détaillée officiels
Danse libre Ordre de départ Classification détaillée officiels
Junior
Hommes Résultats (PDF)
Programme court Ordre de départ Classification détaillée officiels
Programme libre Ordre de départ Classification détaillée officiels
Femmes Résultats (PDF)
Programme court Ordre de départ Classification détaillée officiels
Programme libre Ordre de départ Classification détaillée officiels
Patinage en couple Résultats (PDF)
Programme court Ordre de départ Classification détaillée officiels
Programme libre Ordre de départ Classification détaillée officiels
Danse Résultats (PDF)
Programme court Ordre de départ Classification détaillée officiels
Danse libre Ordre de départ Classification détaillée officiels
Senior
Hommes Résultats (PDF)
Programme court Ordre de départ Classification détaillée officiels
Programme libre Ordre de départ Classification détaillée officiels
Femmes Résultats (PDF)
Programme court Ordre de départ Classification détaillée officiels
Programme libre Ordre de départ Classification détaillée officiels
Patinage en couple Résultats (PDF)
Programme court Ordre de départ Classification détaillée officiels
Programme libre Ordre de départ Classification détaillée officiels
Danse Résultats (PDF)
Programme court Ordre de départ Classification détaillée officiels
Danse libre Ordre de départ Classification détaillée officiels


[title size=”2″ content_align=”” style_type=”single” sep_color=”” margin_top=”” margin_bottom=”” class=”” id=””]Billets[/title]
[one_half spacing=”yes” last=”no” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”solid” padding=”” class=”” id=””]

Les membres du public pourront se procurer des billets toutes épreuves et d’une journée à la billetterie du Terwillegar Community Recreation Centre, le jour même de la compétition, en payant en argent comptant (aucune carte de crédit ou de débit acceptée).

Il faut acheter des billets toutes épreuves ou d’une journée pour assister aux séances d’entraînement et aux épreuves. Il n’y aura pas de vente de billets seulement pour les séances d’entraînement.

Les places à cet événement ne sont pas réservées (admission générale). Entrée gratuite pour les enfants âgés de 12 ans et moins accompagnés d’un adulte.

[/one_half]
[one_half spacing=”yes” last=”yes” background_color=”” background_image=”” background_repeat=”no-repeat” background_position=”left top” border_size=”0px” border_color=”” border_style=”solid” padding=”” class=”” id=””]

Billet toutes épreuves Comprend du mercredi au dimanche 50$
Billet d’une journée Mercredi/jeudi/vendredi 10$
Samedi/dimanche 20$

[/one_half]
[title size=”3″ content_align=”left” style_type=”single solid” sep_color=”” class=”” id=””]Fiers Commanditaires des Défi Patinage Canada [/title]

[clients picture_size=”fixed” class=”” id=””][client link=”http://www.canadiantire.ca/fr.html” linktarget=”_blank” image=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2014/09/Canadian_Tire.png” alt=”Canadian Tire”][client link=”http://www.ricoh.ca/fr-CA/Accueil.html” linktarget=”_blank” image=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2014/09/Ricoh-FR1.png” alt=”Ricoh”][client link=”https://bloomex.ca/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1&lang=fr” linktarget=”_blank” image=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2015/08/bloomex-fresh-fast-fair.jpg” alt=”Bloomex”][client link=”http://www.ctv.ca/” linktarget=”_blank” image=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2014/09/CTV1.png” alt=”CTV”][client link=”http://www.tsn.ca” linktarget=”_blank” image=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2014/09/TSN-red1.png” alt=”TSN”][client link=”http://www.rds.ca/” linktarget=”_blank” image=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2014/09/RDS-red1.png” alt=”RDS”][/clients]

[clients picture_size=”fixed” class=”” id=””][client link=”http://canada.pch.gc.ca/fra/1413910841375/1413910880559″ linktarget=”_blank” image=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2015/01/canada_fip_try21.png” alt=”Government of Canada”][client link=”http://olympique.ca/” linktarget=”_blank” image=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2015/01/COC-170×90.png” alt=”L’Equipe olympique canadienne”][client link=”http://ownthepodium.org/Accueil.aspx?lang=fr-CA” linktarget=”_blank” image=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2015/01/own_the_podium.png” alt=”A Nous le Podium”][client link=”http://www.edmonton.ca/” linktarget=”_blank” image=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2015/11/city-of-edmonton.gif” alt=”City of Edmonton”][client link=”http://www.albertasport.ca/” linktarget=”_blank” image=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2015/10/alberta-sport-connection.gif” alt=”Alberta Sport Connection”][client link=”http://exploreedmonton.com/” linktarget=”_blank” image=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2015/07/explore-edmonton-150px.gif” alt=”Explore Edmonton”][/clients]

[clients picture_size=”fixed” class=””][client link=”https://www.redarrow.ca/” linktarget=”_blank” image=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2015/09/red-arrow.png” alt=”Red Arrow”][client link=”https://www.enterpriseholdings.com/” linktarget=”_blank” image=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2015/07/enterprise-holdings.gif” alt=”Enterprise Holdings”][client link=”http://www.unitedcycle.com/” linktarget=”_blank” image=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2015/09/united-cycle-sport.png” alt=”United Cycle Sport”][client link=”http://www.culligan.com/” linktarget=”_blank” image=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2015/07/culligan-150px.gif” alt=””][client link=”http://www.hillbergandberk.com/” linktarget=”_blank” image=”http://skatecanada.ca/wp-content/uploads/2015/07/hillberg-and-berk.gif” alt=”Hillberg & Berk”][/clients]
[separator style_type=”none” top_margin=”10″ bottom_margin=”40″ sep_color=”” icon=”” width=”” class=”” id=””]