Compétitions internationales 2017-2018

La série ISU Grand Prix | La série ISU Junior Grand Prix | Championnats de l’ISU | Compétitions internationales seniors | Jeux olympiques d’hiver | Compétitions internationales synchronisés


ISU Grand Prix of Figure Skating

Compétition/Date/Endroit Affectations des athlètes
Coupe Rostelecom 
Du 20 au 22 octobre
Moscou, Russie
Femmes
Hommes
Nam Nguyen
Patinage en couple
Julianne Seguin/Charlie Bilodeau
Danse sur glace
Piper Gilles/Paul Poirier
Internationaux Patinage Canada
Du 27 au 29 octobre
Regina, Sask. Canada
Femmes
Kaetlyn Osmond
Alaine Chartrand
TBD
Hommes
Patrick Chan
Keegan Messing
TBD
Patinage en couple
Meagan Duhamel/Eric Radford
Lubov Ilyushechkina/Dylan Moscovitch
TBD
Danse sur glace
Tessa Virtue/Scott Moir
Kaitlyn Weaver/Andrew Poje
Carolane Soucisse/Shane Firus
Coupe de Chine
Du 3 au 5 novembre
Beijing, Chine
Femmes
Gabrielle Daleman
Hommes
Kevin Reynolds
Patinage en couple
Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
Danse sur glace
Trophée NHK
Du 10 au 12 novembre
Osaka, Japan
Femmes
Alaine Chartrand
Hommes
Patrick Chan
Patinage en couple
Julianne Seguin/Charlie Bilodeau
Danse sur glace
Tessa Virtue/Scott Moir
Trophée de France
Du 11 au 13 novembre
Grenoble, France
Femmes
Kaetlyn Osmond
Hommes
Patinage en couple
Lubov Ilyushechkina/Dylan Moscovitch
Danse sur glace
Kaitlyn Weaver/Andrew Poje
Skate America
Du 24 au 26 novembre
Lake Placid, NY
Femmes
Gabrielle Daleman
Hommes
Kevin Reynolds
Patinage en couple
Meagan Duhamel/Eric Radford
Kirsten Moore-Towers/Michael Marinaro
Danse sur glace
Piper Gilles/Paul Poirier
Finale du Grand Prix / junior ISU
Du 7 au 10 decembre
Nagoya, Japan
Femmes Hommes
Patinage en couple

Danse sur glace



[ Top ]

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating

Compétition/Date/Endroit Affectations des athlètes
Grand Prix junior ISU n° 1
Du 23 au 26 août
Brisbane, Australia
Femmes
Aurora Cotop
Hommes
Joseph Phan
 Patinage en couple Danse sur glace
Marjorie Lajoie / Zachary Lagha
Natalie D’Alessandro / Bruce Waddell
Grand Prix junior ISU n° 2
Du 31 août au 2 septembre
Salzburg, Austria
Femmes

Hommes
Conrad Orzel
Patinage en couple

Danse sur glace
Ashlynne Stairs/Lee Royer
Irina Galiyanova/Tommy Tang

Grand Prix junior ISU n° 3
Du 6 au 9 septembre
Riga, Latvia
Femmes
Alison Schumacher
Hommes
Corey Circelli
Patinage en couple
Chloe Choinard / Mathieu Ostiguy
Evelyn Walsh / Trennt Michaud
Danse sur glace
Alicia Fabbri / Claudio Pietrantonio
Valerie Taillefer / Jason Chan
Grand Prix junior ISU n° 4
Du 20 au 24 septembre
Minsk, Belarus
Femmes Hommes
Patinage en couple
Lori-Ann Matte / Thierry Ferland
Chloe Panetta / Steven Lapointe
Danse sur glace
Nina Mizuki / Veniamins Volskis
Ashlynne Stairs / Lee Royer
Grand Prix junior ISU n° 5
Du 27 au 30 septembre
Zagreb, Croatia
Femmes


Hommes
Patinage en couple Danse sur glace
Grand Prix junior ISU n° 6
Du 4 au 7 octobre
Gdansk, Poland
Femmes

Hommes

Patinage en couple

Danse sur glace


Grand Prix junior ISU n° 7
Du 11 au 14 octobre
Egna/Bolzano, Italy
Femmes
Hommes
Patinage en couple
Danse sur glace

[ Top ]

Championnats de l’ISU

Compétition/Date/Endroit Affectations des athlètes
Championnats des quatre continents ISU de patinage artistique 
Du 22 au 27 janvier
Taipei City, Taiwan
Femmes
Hommes
Patinage en couple
Danse sur glace
Championnats du monde juniors ISU
Du 5 au 11 mars
Sofia, Bulgaria
Femmes
Hommes
Patinage en couple
Danse sur glace
Championnats du monde ISU
Du 19 au 25 mars
Milano, Italy
Femmes
Hommes
Patinage en couple
Danse sur glace




[ Top ]

Jeux olympiques d’hiver

Compétition/Date/Endroit Affectations des athlètes
Jeux olympiques d’hiver
Du 9 au 25 fevrier
PyeongChang, Corée
Femmes Hommes
Patinage en couple Danse sur glace

[ Top ]

Compétitions internationales seniors

Compétition/Date/Endroit Affectations des athlètes
US International Classic
Du 13 au 17 septembre
Salt Lake City, États-Unis
Femmes
Hommes
Patinage en couple
Danse sur glace
Internationaux classiques d’automne
Du 20 au 23 septembre
Montreal, Québec, Canada
Femmes

Hommes

Patinage en couple

Danse sur glace

Trophée Ondrej Nepela
Du 21 au 23 septembre
Bratislava, Slovaquie
Femmes
Larkyn Austman
Hommes
Nicolas Nadeau
Patinage en couple
Natasha Purich / Davin Portz
Danse sur glace

Trophée Nebelhorn
Du 27 au 30 septembre
Oberstdorf, Allemagne
Femmes

Hommes

Patinage en couple Danse sur glace

Trophée Finlandia
Du 6 au 8 octobre
Espoo, Finlande
Femmes

Hommes

Patinage en couple Danse sur glace

Warsaw Cup
Du 16 au 19 octobre
Warsaw, Poland
Femmes Hommes
Patinage en couple Danse sur glace

[ Top ]

Compétitions internationales juniors

Compétition/Date/Endroit Affectations des athlètes
Internationaux classiques d’automne
Du 20 au 23 septembre
Montreal, Québec, Canada
Femmes Hommes
Patinage en couple Danse sur glace

[ Top ]

Compétitions internationales synchronisés

Compétition/Date/Endroit Affectations des athlètes
ISU World Junior Synchronized Championships 2018
Du 16 au 17 mars
Zagreb, Croatia
Junior  Senior
ISU World Synchronized Championships 2018
Du 6 au 7 avril
Stockholm, Sweden
Junior  Senior

[ Top ]