Compétitions internationales 2016-2017

Les critères suivants seront utilisés pour la sélection des athletes aux événements internationaux seniors de 2016-2017 :
Processus de sélection internationale senior de 2016-2017

La série ISU Grand Prix | La série ISU Junior Grand Prix | Championnats de l’ISU | Compétitions internationales seniors | Jeux olympiques d’hiver | Compétitions internationales synchronisés


ISU Grand Prix of Figure Skating

Compétition/Date/Endroit Affectations des athlètes
Skate America
Du 21 au 23 octobre
Chicago, États-Unis
Femmes
Gabrielle Daleman
Hommes
Nam Nguyen
Patinage en couple
Julianne Seguin/Charlie Bilodeau
Danse sur glace
Internationaux Patinage Canada
Du 28 au 30 octobre
Mississauga, Ontario, Canada
Femmes
Kaetlyn Osmond
Alaine Chartrand
Hommes
Patrick Chan
Liam Firus
Kevin Reynolds
Patinage en couple
Meagan Duhamel/Eric Radford
Lubov Ilyushechkina/Dylan Moscovitch
Brittany Jones/Joshua Reagan
Danse sur glace
Tessa Virtue/Scott Moir
Piper Gilles/Paul Poirier
Alexandra Paul/Mitchell Islam
Coupe Rostelecom
Du 4 au 6 novembre
Moscou, Russie
Femmes Hommes
Elladj Balde
Patinage en couple
Camille Ruest/Andrew Wolfe
Julianne Seguin/Charlie Bilodeau
Danse sur glace
Kaitlyn Weaver/Andrew Poje
Trophée de France
Du 11 au 13 novembre
Paris, France
Femmes
Gabrielle Daleman
Hommes
Patinage en couple Danse sur glace
Piper Gilles/Paul Poirier
Coupe de Chine
Du 18 au 20 novembre
Pékin, Chine
Femmes
Kaetlyn Osmond
Hommes
Patrick Chan
Patinage en couple
Lubov Ilyushechkina/Dylan Moscovitch
Danse sur glace
Kaitlyn Weaver/Andrew Poje
Alexandra Paul/Mitchell Islam
Trophée NHK
Du 25 au 27 novembre
Sapporo, Japon
Femmes
Alaine Chartrand
Hommes
Elladj Balde
Nam Nguyen
Patinage en couple
Meagan Duhamel/Eric Radford
Danse sur glace
Tessa Virtue/Scott Moir
Finale du Grand Prix / junior ISU
Du 8 au 11 décembre
Marseille, France
Femmes
Kaetlyn Osmond
Hommes
Patrick Chan
Patinage en couple

Danse sur glace





[ Haut ]

La série ISU Junior Grand Prix

Compétition/Date/Endroit Affectations des athlètes
Grand Prix junior ISU n° 1
Du 24 au 28 août
St. Gervais, France
Femmes
Olivia Gran
Hommes
Eric Liu
Conrad Orzel
Danse sur glace
Ashlynne Stairs/Lee Royer
Grand Prix junior ISU n° 2
Du 31 août au septembre 4
Ostrava, République Tchèque
Femmes
Alicia Pineault
Hommes
Joseph Phan
Samuel Turcotte
Patinage en couple
Justine Brasseur/Mathieu Ostiguy
Lori-Anne Matte/Thierry Ferland
Danse sur glace
Hannah Whitley/Elliott Graham
Danielle Wu/Nik Mirzakhani
Grand Prix junior ISU n° 3
Du 7 au 11 septembre
Yokohama, Japon
Femmes
Emily Bausback
Hommes
Eric Liu
Roman Sadovsky
Danse sur glace
Seungyun Han/Grayson Lochhead
Marjorie Lajoie/Zachary Lagha
Grand Prix junior ISU n° 4
Du 14 au 18 septembre
Saransk, Russie
Hommes
Edrian Paul Celestino
Patinage en couple
Jamie Knoblauch/Cody Wong
Lori-Anne Matte/Thierry Ferland
Danse sur glace
Alicia Fabbri/Claudio Pietrantonio
Grand Prix junior ISU n° 5
Du 21 au 25 septembre
Ljubljana, Slovénie
Femmes
Sarah Tamura
Hommes
Joseph Phan
Danse sur glace
Ashlynne Stairs/Lee Royer
Grand Prix junior ISU n° 6
Du 28 septembre au 2 octobre
Tallinn, Estonie
Femmes
Emily Bausback
Hommes
Roman Sadovsky
Samuel Turcotte
Patinage en couple
Hannah Dawson/Christian Reekie
Evelyn Walsh/Trennt Michaud
Danse sur glace
Irina Galiyanova/Tommy Tang
Hannah Whitley/Elliott Graham
Grand Prix junior ISU n° 7
Du 5 au 9 octobre
Dresde, Allemagne
Femmes
Sarah Tamura
Hommes
Conrad Orzel
Iliya Kovler
Patinage en couple
Justine Brasseur/Mathieu Ostiguy
Evelyn Walsh/Trennt Michaud
Danse sur glace
Marjorie Lajoie/Zachary Lagha
Alicia Fabbri/Claudio Pietrantonio

[ Haut ]

Championnats de l’ISU

Compétition/Date/Endroit Affectations des athlètes
Championnats des quatre continents ISU de patinage artistique 2016
Du 15 février au 19 février
Gangneung, Corée du Sud
Femmes Hommes
Patinage en couple Danse sur glace
Championnats du monde juniors ISU
Du 15 au 19 mars
Taipei City, Taipei
Femmes Hommes
Patinage en couple Danse sur glace
Championnats du monde ISU
Du 29 mars au 2 avril
Helsinki, Finlande
Femmes Hommes
Patinage en couple Danse sur glace
Trophée equipe de monde ISU
Du 20-23 avril
Tokyo, Japon
Femmes Hommes
Patinage en couple Danse sur glace

[ Haut ]

Compétitions internationales seniors

Compétition/Date/Endroit Affectations des athlètes
US International Classic
Du 14 au 18 septembre
Salt Lake City, États-Unis
Femmes
Veronik Mallet
Kim Decelles
Hommes
Elladj Balde
Mitchell Gordon
Nam Nguyen
Patinage en couple
Brittany Jones/Joshua Reagan
Danse sur glace
Alexandra Paul/Mitchell Islam
Mackenzie Bent/Dmitre Razgulajevs
Trophée Nebelhorn
Du 22 au 24 septembre
Oberstdorf, Allemagne
Femmes
Gabrielle Daleman
Hommes
Liam Firus
Patinage en couple
Lubov Ilyushechkina/Dylan Moscovitch
Danse sur glace
Piper Gilles / Paul Poirier
Trophée Ondrej Nepela
Du 30 au 2 octobre
Bratislava, Slovaquie
Femmes
Kelsey Wong
Hommes
Kevin Reynolds
Patinage en couple Danse sur glace
Mackenzie Bent / Dmitre Razgulajevs
Trophée Finlandia
Du 6 au 10 octobre
Espoo, Finlande
Femmes
Kaetlyn Osmond
Hommes
Patrick Chan
Patinage en couple
Meagan Duhamel / Eric Radford
Danse sur glace
Kaitlyn Weaver/Andrew Poje
Internationaux classiques d’automne
Du 29 septembre au 1 octobre
Montreal, Québec, Canada
Femmes
Alaine Chartrand
Michelle Long
Larkyn Austman
Hommes
Keegan Messing
Bennet Toman
Patinage en couple
Julianne Seguin/Charlie Bilodeau
Kirsten Moore-Towers/Michael Marinaro
Camille Ruest/Andrew Wolfe
Danse sur glace
Tessa Virtue/Scott Moir
Carolane Soucisse/Shane Firus
Haley Sales/Nikolas Wamsteeker
Femmes junior Hommes junior
Golden Spin of Zagreb
Du 7 au 10 decembre
Zagreb, Croatia
Ladies Men
Keegan Messing
Nicolas Nadeau
Roman Sadovsky
Pair Ice Dance

[ Haut ]


Jeux olympiques d’hiver

Compétition/Date/Endroit Affectations des athlètes
Jeux olympiques de la jeunesse d’hiver de 2018
Du 10 au 19 janvier 2016
Lausanne, Suisse
Femmes Hommes
Patinage en couple Danse sur glace
Jeux olympiques d’hiver
Du 9 au 25 février 2018
PyeongChang, Corée
Femmes Hommes
Patinage en couple Danse sur glace

[ Haut ]


Compétitions internationales synchronisés

Compétition/Date/Endroit Affectations des athlètes
Mozart Cup
Du 8 au 11 janvier
Salzburg, Austria
Junior
NEXXICE
 Senior
Leon Lurje Trophy
Du 27 au 29 janvier
Gothenburg, Sweden
Junior
Les Suprêmes
Les Pirouettes
 Senior
Les Suprêmes
French Cup
Du 1 au 4 fevrier 2017
TBD, France
Junior  Senior
NEXXICE
Trophy D’Ecosse
Du 10 au 12 fevrier 2017
Dumfries, Great Britain
Junior  Senior
ISU World Junior Synchronized Championships
Du 10 au 11 mars 2017
Mississauga, Ontario, Canada
Junior  Senior
Shanghai Trophy
Du 17 au 19 mars 2017
Shanghai, China
ISU World Synchronized Championships
Du 7 au 8 avril 2017
Colorado Springs, U.S.A.
Junior  Senior

[ Haute ]