CALGARY (ALB.) – Au cours de la fin de semaine dernière, Patinage Canada a reconnu 21 lauréats durant son Gala annuel de remise des prix d’accomplissement, dans le cadre du Sommet des glaces 2018 qui a eu lieu à Calgary, en Alberta.

Les gagnants ont reçu leurs prix samedi soir devant une foule composée de plus de 350 des principaux délégués du patinage au Canada. La soirée a été animée par la médaillée de bronze olympique et triple médaillée des Championnats du monde, Tracy Wilson, et la médaillée de bronze olympique et médaillée d’argent des Championnats du monde, Joannie Rochette.

Le programme de prix d’accomplissement de Patinage Canada honore les membres dévoués de la communauté du patinage, qui ont fait don de leur temps pour aider à améliorer la qualité du patinage au Canada.

Les gagnants de 2017-2018 sont les suivants :

Prix d’excellence de Patinage Canada aux entraîneurs de club et de patinage récréatif
Lianne Sherriff, CP East Gwillimbury, Section de l’Ontario

Prix d’excellence de Patinage Canada aux entraîneurs de compétition et chorégraphes
Marie-France Dubreuil, École de patinage Montréal international, Section du Québec
Patrice Lauzon, École de patinage Montréal international, Section du Québec
Ravi Walia, CPA Ice Palace, Section de l’Alberta, des T.N.-O. et de Nunavut

Prix d’excellence de Patinage Canada aux officiels
Judy Burwash, CP Sandy Shores, Section de la Colombie-Britannique et du Yukon

Prix d’excellence de Patinage Canada aux bénévoles d’événements
Dan Potts, CP Mt. Boucherie, Section de la Colombie-Britannique et du Yukon

Prix commémoratif Elizabeth Swan
Megan Maxwell, CP St. Andrews, Section du Manitoba

Prix Billie Mitchell
Leanna Caron, CPA Timmins Porcupine, Section de l’Ontario

Patinage Canada décerne aussi un prix des bénévoles à un membre de chacune des sections de Patinage Canada. Les bénévoles exceptionnels suivants ont reçu le Prix d’excellence de Patinage Canada aux bénévoles de section de 2017-2018 :

Section de la Colombie-Britannique et du Yukon
Joan Omasta, CP Kamloops

Section de l’Alberta, des T.N.-O. et de Nunavut
Kathy Kopelchuk, Club de patinage artistique Calalta

Section de la Saskatchewan
Joni Adamcewicz, Skate Regina

Section du Manitoba
Mary Ellen McDonald, Skate Winnipeg

Section de l’Ontario
Ross Phelps, CP Leaside

Section du Québec
Patrick Roch, CPA Saint-Basile-le-Grand

Section du Nouveau-Brunswick
Wendy Stokes, CPA Riverview

Section de l’Île-du-Prince-Édouard
Jocelyne Arsenault, CPA Summerside

Section de la Nouvelle-Écosse
Donna Baker, CPA Bedford

Section de Terre-Neuve-et-Labrador
Perry Dalton, CP Mount Pearl-Paradise

Trois autres prix de section ont été décernés dans les catégories des athlètes de Patinage Plus, de Patinage STAR et de patinage de compétition, aux gagnants suivants représentant toutes les sections au pays dans ces catégories :

Prix de l’athlète de Patinage Plus de section de Patinage Canada
Rae Marie First Charger, CP Lethbridge, Section de l’Alberta, des T.N.-O. et de Nunavut

Prix de l’athlète de Patinage STAR de section de Patinage Canada
Alanna Hickey, CPA Noralta, Section de l’Alberta, des T.N.-O. et de Nunavut

Prix de l’athlète de compétition de section de Patinage Canada
Matthew Newnham, CPA Ice Palace, Section de l’Alberta, des T.N.-O. et de Nunavut

Patinage Canada félicite tous les gagnants de prix, les candidats et les innombrables et précieux bénévoles.