VANCOUVER (C.-B.) – À la suite des épreuves seniors des Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2018, Patinage Canada a nommé les équipes pour trois championnats de l’ISU qui auront bientôt lieu. Les championnats d’une semaine se sont déroulés à Vancouver, C.-B., au Doug Mitchell Thunderbird Sports Centre, du 8 au 14 janvier 2018.

L’équipe de patinage artistique qui concourra aux Jeux olympiques 2018, à PyeongChang, en Corée du Sud, a été nommée plus tôt aujourd’hui durant une conférence de presse, à Vancouver. Cliquez ici pour les inscriptions.

CHAMPIONNATS DU MONDE ISU DE PATINAGE ARTISTIQUE 2018
Milan, Italie – du 19 au 25 mars 2018
HOMMES
Patrick Chan
Keegan Messing
Premier remplaçant – Nam Nguyen
Deuxième remplaçant – Elladj Balde
Troisième remplaçant – Kevin Reynolds

FEMMES
Larkyn Austman
Gabrielle Daleman
Kaetlyn Osmond
Première remplaçante – Alaine Chartrand
Deuxième remplaçante – Michelle Long
Troisième remplaçante – Alicia Pineault

PATINAGE EN COUPLE
Meagan Duhamel/Eric Radford
Kirsten Moore-Towers/Michael Marinaro
Julianne Seguin/Charlie Bilodeau
Premiers remplaçants – Lubov Ilyushechkina/Dylan Moscovitch
Deuxièmes remplaçants – Camille Ruest/Drew Wolfe
Troisièmes remplaçants – Sydney Kolodziej/Maxime Deschamps

DANSE SUR GLACE
Piper Gilles/Paul Poirier
Tessa Virtue/Scott Moir
Kaitlyn Weaver/Andrew Poje
Premiers remplaçants – Carolane Soucisse/Shane Firus
Deuxièmes remplaçants – Sarah Arnold/Thomas Williams
Troisièmes remplaçants – Haley Sales/Nikolas Wamsteeker

CHAMPIONNATS DES QUATRE CONTINENTS ISU DE PATINAGE ARTISTIQUE 2018
Taipei, Taipei chinois – du 22 au 27 janvier 2018

HOMMES
Elladj Balde
Nam Nguyen
Kevin Reynolds
Premier remplaçant – Roman Sadovsky
Deuxième remplaçant – Liam Firus
Troisième remplaçant – Nicolas Nadeau

FEMMES
Alaine Chartrand
Michelle Long
Alicia Pineault
Première remplaçante – Sarah Tamura
Deuxième remplaçante – Emy Decelles

PATINAGE EN COUPLE
Lubov Ilyushechkina/Dylan Moscovitch
Sydney Kolodziej/Maxime Deschamps
Camille Ruest/Drew Wolfe

DANSE SUR GLACE

Sarah Arnold/Thomas Williams
Haley Sales/Nikolas Wamsteeker
Carolane Soucisse/Shane Firus
Premiers remplaçants – Molly Lanaghan/Dmitre Razgulajevs

CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS ISU DE PATINAGE ARTISTIQUE 2018
Sofia, Bulgarie – du 5 au 11 mars 2018
HOMMES
Conrad Orzel
Joseph Phan
Premier remplaçant – Corey Circelli
Deuxième remplaçant – Eric Liu

FEMMES
Aurora Cotop
Première remplaçante – Alison Schumacher
Deuxième remplaçante – Olivia Gran

PATINAGE EN COUPLE
Lori-Ann Matte/Thierry Ferland
Evelyn Walsh/Trennt Michaud
Premiers remplaçants – Gabrielle Levesque/Pier-Alexandre Hudon
Deuxièmes remplaçants – Chloe Choinard/Mathieu Ostiguy
Troisièmes remplaçants – Chloé Panetta/Steven Lapointe

DANSE SUR GLACE
Marjorie Lajoie/Zachary Lagha
Olivia McIsaac/Elliott Graham
Premiers remplaçants – Ashlynne Stairs/Lee Royer
Deuxièmes remplaçants – Ellie Fisher/Simon-Pierre Malette-Paquette