CHAMPIONS DU MONDE EN VEDETTE AUX INTERNATIONAUX PATINAGE CANADA 2024

OTTAWA, ONT. (13 juin 2024) – Les foules canadiennes seront choyées aux Internationaux Patinage Canada 2024, alors que trois des quatre champions des Championnats du monde ISU de patinage artistique 2024 se trouveront sur la glace, du 24 au 27 octobre 2024, au Scotiabank Centre, à Halifax, N.-É.

Deanna Stellato-Dudek et Maxime Deschamps, qui ont ravi les foules à Montréal, au printemps, lorsqu’ils ont remporté le titre de champions du monde de patinage en couple pour le Canada, seront également accompagnés de la triple championne du monde Kaori Sakamoto, du Japon, en tête de la compétition féminine, et du champion du monde masculin et détenteur actuel du record du monde, Ilia Malinin, des États-Unis.

En tout, 16 patineurs canadiens mettront en montre leurs habiletés à l’événement, y compris les médaillés d’argent en danse sur glace des Championnats du monde 2024, Piper Gilles et Paul Poirier. Se joindront à eux la championne nationale en titre Kaiya Ruiter et la double championne canadienne Madeline Schizas dans la discipline féminine, ainsi que les médaillés du Grand Prix 2023, Marjorie Lajoie et Zachary Lagha, en danse sur glace.

Cette année marque la 50e édition des Internationaux Patinage Canada – la deuxième compétition de la série annuelle du Grand Prix ISU de patinage artistique. Les autres événements du circuit ont lieu aux États‑Unis (Skate America), en France (Grand Prix de France), au Japon (Trophée NHK), en Finlande (Trophée Finlandia) et en Chine (Coupe de Chine).

Les billets toutes épreuves des Internationaux 2024 Patinage Canada sont maintenant en vente et donneront aux partisans un accès complet à toutes les compétitions qui se dérouleront du vendredi au dimanche, ainsi qu’aux séances d’entraînement du jeudi. Veuillez noter qu’il n’y aura pas de Gala d’exhibition cette année.

INSCRIPTIONS AUX INTERNATIONAUX PATINAGE CANADA 2024

HOMMES
Vladimir Litvintsev (AZE)
Stephen Gogolev (CAN)
Aleksa Rakic (CAN)
Roman Sadovsky (CAN)
Luc Economides (FRA)
Mark Gorodnitsky (ISR)
Gabriele Frangipani (ITA)
Shun Sato (JAP)
Sota Yamamoto (JAP)
Junhwan Cha (COR)
Jason Brown (É.-U.)
Ilia Malinin (É.-U.)

FEMMES
Sara-Maude Dupuis (CAN)
Kaiya Ruiter (CAN)
Madeline Schizas (CAN)
Rino Matsuike (JAP)
Kaori Sakamoto (JAP)
Hana Yoshida (JAP)
Yelim Kim (COR)
Seoyeong Wi (COR)
Ekaterina Kurakova (POL)
Kimmy Repond (SUI)
Alysa Liu (É.-U.)
Ava Marie Ziegler (É.-U.)

PATINAGE EN COUPLE
Anastasia Golubeva et Hektor Giotopoulos Moore (AUS)
Kelly Ann Laurin et Loucas Éthier (CAN)
Deanna Stellato-Dudek et Maxime Deschamps (CAN)
Troisième équipe canadienne à déterminer
Annika Hocke et Robert Kunkel (ALL)
Lucrezia Beccari et Matteo Guarise (ITA)
Daria Danilova et Michel Tsiba (P.-B.)
Emily Chan et Spencer Akira Howe (É.-U.)

DANSE SUR GLACE
Alicia Fabbri et Paul Ayer (CAN)
Piper Gilles et Paul Poirier (CAN)
Marjorie Lajoie et Zachary Lagha (CAN)
Natalie Taschlerova et Filip Taschler (TCH)
Evgeniia Lopareva et Geoffrey Brissaud (FRA)
Darya Grimm et Michail Savitskiy (ALL)
Hannah Lim et Ye Quan (COR)
Emily Bratti et Ian Somerville (É.-U.)
Oona Brown et Gage Brown (É.-U.)
Emilea Zingas et Vadym Kolesnik (É.-U.)

Pour plus de renseignements sur l’événement, veuillez cliquer ici.

0 réponses

Laisser un commentaire

Rejoindre la discussion?
N’hésitez pas à contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *