Membres de Patinage Canada honorés au Gala de remise des prix d’accomplissement de 2016, à St. John’s

OTTAWA (ONT.) – Au cours de la fin de semaine dernière, Patinage Canada a reconnu 21 lauréats durant son Gala annuel de remise des prix d’accomplissement, dans le cadre du Sommet des glaces 2016 de Patinage Canada, qui a eu lieu à St. John’s, Terre-Neuve-et-Labrador.

Les gagnants ont reçu leurs prix vendredi soir, au Gala et banquet annuel de remise des prix d’accomplissement de Patinage Canada. Les champions canadiens de 2016 ont décerné les prix, dont le triple champion du monde et double médaillé d’argent olympique Patrick Chan, la championne canadienne Alaine Chartrand, les doubles champions du monde et médaillés d’argent olympiques (équipe) Meagan Duhamel et Eric Radford, les doubles médaillés des Championnats du monde Kaitlyn Weaver et Andrew Poje, et la cocapitaine de l’équipe championne canadienne Les Suprêmes, Claudia Sforzin.

Le Programme national de prix de Patinage Canada honore les membres dévoués de la communauté du patinage, qui ont fait don de leur temps pour aider à améliorer la qualité du patinage au Canada.

Les gagnants de 2015-2016 sont les suivants :

Prix d’excellence de Patinage Canada aux entraîneurs de club et de patinage récréatif

Marilyn KreuzingerMarilyn Kreuzinger, CPA Mile Zero,
section de la Colombie-Britannique et du Yukon

 

 

 

 

 

 

 

Prix d’excellence de Patinage Canada aux entraîneurs de compétition

Yvan DesjardinsYvan Desjardins, École Excellence Rosemère,
section du Québec

 

 

 

 

 

 

 

Prix d’excellence de Patinage Canada aux officiels

Susan BlatzSusan Blatz, Burlington Skating Centre,
section de l’Ouest de l’Ontario

 

 

 

 

 

 

 

Prix commémoratif Elizabeth Swan

Susan ThistleSusan Thistle, CP Prince of Wales,
section de Terre-Neuve-et-Labrador

 

 

 

 

 

 

 

Prix Billie Mitchell

Leanna Caron, CPA Timmins Porcupine,
section du Nord de l’Ontario

 

 

 

 

 

 

 

Skate Canada also presents a volunteer award to one member of each of the Skate Canada sections. The following exceptional volunteers were awarded the 2015-2016 Skate Canada Section Volunteer Award of Excellence:

Section de la Colombie-Britannique et du Yukon

Gail WeberGail Weber, CPA Fort St. John

 

 

 

 

 

 

 

 

Section de l’Alberta, des T.N.-O. et de Nunavut

Heather GlazierHeather Glazier, CPA Foothills

 

 

 

 

 

 

 

 

Section de la Saskatchewan

Carla LaevensCarla Laevens, CP Leader

 

 

 

 

 

 

 

 

Section du Manitoba

Heather HollindaHeather Hollinda, CPA Roblin
 

 

 

 

 

 

 

 

Section du Nord de l’Ontario

Julia MullinsJulia Mullins, CPA Fort William

 

 

 

 

 

 

 

 

Section de l’Ouest de l’Ontario

Steve ScherrerSteve Scherrer, CP Kitchener-Waterloo

 

 

 

 

 

 

 

 

Section du Centre de l’Ontario

Karen SymeKaren Syme, Skate Canada Brampton-Chinguacousy

 

 

 

 

 

 

 

 

Section de l’Est de l’Ontario

Sim CallewaertSim Callewaert, CP Oshawa

 

 

 

 

 

 

 

 

Section du Québec

Michele GodboutMichèle Godbout, CPA Rosemont

 

 

 

 

 

 

 

 

Section du Nouveau-Brunswick

Steven KeithSteven Keith, CP Saint John

 

 

 

 

 

 

 

 

Section de l’Île-du-Prince-Édouard

Juanita GallantJuanita Gallant, CPA O’Leary

 

 

 

 

 

 

 

 

Section de la Nouvelle-Écosse

Susan CaseySusan Casey, CP Dartmouth

 

 

 

 

 

 

 

 

Section de Terre-Neuve-et-Labrador

Keith-WoodfordKeith Woodford, Club de patinage CBS

 

 

 

 

 

 

 

 

Trois autres prix de section ont été décernés dans les catégories des athlètes de Patinage Plus, de Patinage STAR et de patinage de compétition, aux gagnantes suivantes représentant toutes les sections :

Prix de l’athlète de Patinage Plus de section de Patinage Canada

Scarlett SherlockScarlett Sherlock, CP Mount Pearl-Paradise, section de Terre-Neuve-et-Labrador

 

 

 

 

 

 

 

 

Prix de l’athlète de Patinage STAR de section de Patinage Canada

Claire BennettClaire Bennett, CP Mount Pearl-Paradise, section de Terre-Neuve-et-Labrador

 

 

 

 

 

 

 

 

Prix de l’athlète de compétition de section de Patinage Canada

Anna-CarterAnna Carter, CP Mount Pearl-Paradise, section de Terre-Neuve-et-Labrador

 

 

 

 

 

 

 

 

Patinage Canada félicite tous les gagnants de prix, les candidats et les innombrables et précieux bénévoles.

0 réponses

Laisser un commentaire

Rejoindre la discussion?
N’hésitez pas à contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.