Membres de Patinage Canada honorés au Gala de remise des prix d’accomplissement de 2016, à St. John’s
OTTAWA (ONT.) – Au cours de la fin de semaine dernière, Patinage Canada a reconnu 21 lauréats durant son Gala annuel de remise des prix d’accomplissement, dans le cadre du Sommet des glaces 2016 de Patinage Canada, qui a eu lieu à St. John’s, Terre-Neuve-et-Labrador.
Les gagnants ont reçu leurs prix vendredi soir, au Gala et banquet annuel de remise des prix d’accomplissement de Patinage Canada. Les champions canadiens de 2016 ont décerné les prix, dont le triple champion du monde et double médaillé d’argent olympique Patrick Chan, la championne canadienne Alaine Chartrand, les doubles champions du monde et médaillés d’argent olympiques (équipe) Meagan Duhamel et Eric Radford, les doubles médaillés des Championnats du monde Kaitlyn Weaver et Andrew Poje, et la cocapitaine de l’équipe championne canadienne Les Suprêmes, Claudia Sforzin.
Le Programme national de prix de Patinage Canada honore les membres dévoués de la communauté du patinage, qui ont fait don de leur temps pour aider à améliorer la qualité du patinage au Canada.
Les gagnants de 2015-2016 sont les suivants :
Prix d’excellence de Patinage Canada aux entraîneurs de club et de patinage récréatif
Marilyn Kreuzinger, CPA Mile Zero,
section de la Colombie-Britannique et du Yukon
Prix d’excellence de Patinage Canada aux entraîneurs de compétition
Yvan Desjardins, École Excellence Rosemère,
section du Québec
Prix d’excellence de Patinage Canada aux officiels
Susan Blatz, Burlington Skating Centre,
section de l’Ouest de l’Ontario
Prix commémoratif Elizabeth Swan
Susan Thistle, CP Prince of Wales,
section de Terre-Neuve-et-Labrador
Prix Billie Mitchell
Leanna Caron, CPA Timmins Porcupine,
section du Nord de l’Ontario
Skate Canada also presents a volunteer award to one member of each of the Skate Canada sections. The following exceptional volunteers were awarded the 2015-2016 Skate Canada Section Volunteer Award of Excellence:
Section de la Colombie-Britannique et du Yukon
Gail Weber, CPA Fort St. John
Section de l’Alberta, des T.N.-O. et de Nunavut
Heather Glazier, CPA Foothills
Section de la Saskatchewan
Carla Laevens, CP Leader
Section du Manitoba
Heather Hollinda, CPA Roblin
Section du Nord de l’Ontario
Julia Mullins, CPA Fort William
Section de l’Ouest de l’Ontario
Steve Scherrer, CP Kitchener-Waterloo
Section du Centre de l’Ontario
Karen Syme, Skate Canada Brampton-Chinguacousy
Section de l’Est de l’Ontario
Sim Callewaert, CP Oshawa
Section du Québec
Michèle Godbout, CPA Rosemont
Section du Nouveau-Brunswick
Steven Keith, CP Saint John
Section de l’Île-du-Prince-Édouard
Juanita Gallant, CPA O’Leary
Section de la Nouvelle-Écosse
Susan Casey, CP Dartmouth
Section de Terre-Neuve-et-Labrador
Keith Woodford, Club de patinage CBS
Trois autres prix de section ont été décernés dans les catégories des athlètes de Patinage Plus, de Patinage STAR et de patinage de compétition, aux gagnantes suivantes représentant toutes les sections :
Prix de l’athlète de Patinage Plus de section de Patinage Canada
Scarlett Sherlock, CP Mount Pearl-Paradise, section de Terre-Neuve-et-Labrador
Prix de l’athlète de Patinage STAR de section de Patinage Canada
Claire Bennett, CP Mount Pearl-Paradise, section de Terre-Neuve-et-Labrador
Prix de l’athlète de compétition de section de Patinage Canada
Anna Carter, CP Mount Pearl-Paradise, section de Terre-Neuve-et-Labrador
Patinage Canada félicite tous les gagnants de prix, les candidats et les innombrables et précieux bénévoles.
Laisser un commentaire
Rejoindre la discussion?N’hésitez pas à contribuer !