Membres exceptionnels de Patinage Canada honorés au Gala de remise des prix d’accomplissement de 2015, à Winnipeg

OTTAWA (ONT.) – Au cours de la fin de semaine, à son Congrès annuel et assemblée générale (CAAG) et sa Conférence nationale des entraîneurs (CNE) tenus à Winnipeg, au Manitoba, Patinage Canada a reconnu 22 lauréats.

Les gagnants ont reçu leurs prix vendredi soir, au Gala et banquet annuel de remise des prix d’accomplissement de Patinage Canada. Divers champions Canadiens ont décerné les prix, dont les champions du monde et médaillés d’argent olympiques Meagan Duhamel et Eric Radford, les doubles médaillés des championnats du monde Kaitlyn Weaver et Andrew Poje, le champion canadien Nam Nguyen, la championne canadienne Gabrielle Daleman et le cocapitaine de l’équipe championne du monde de patinage synchronisé, Nexxice, Lee Chandler.

Le Programme national de prix de Patinage Canada honore les membres dévoués de la communauté du patinage, qui ont fait don de leur temps pour aider à améliorer la qualité du patinage au Canada.

Les gagnants de 2014-2015 sont les suivants :

  • Prix d’excellence de Patinage Canada aux entraîneurs de club et de patinage récréatif
    Mary-Liz Wiley, CPA Beaconsfield, section du Québec
  • Prix d’excellence de Patinage Canada aux entraîneurs de compétition
    Anne Schelter et Shelley Simonton Barnett, Burlington Skating Centre, section de l’Ouest de l’Ontario
  • Prix d’excellence de Patinage Canada aux officiels
    Jane Derby, CP Oshawa, section de l’Est de l’Ontario
  • Prix commémoratif Elizabeth Swan
    Jo-Anne Phelps, Skate Oakville, section du Centre de l’Ontario
  • Prix Billie Mitchell
    Mary Ellen McDonald, Skate Winnipeg, section du Manitoba

Patinage Canada décerne aussi un prix des bénévoles à un membre de chacune des 13 sections de Patinage Canada. Les bénévoles exceptionnels suivants ont reçu le Prix d’excellence de Patinage Canada aux bénévoles de section de 2014-2015 :

  • Section de la Colombie-Britannique et du Yukon
    Lynne Henderson-Drake, CPA Campbell River
  • Section de l’Alberta, des T.N.-O. et de Nunavut
    Doug Pettapiece, CP Gateway
  • Section de la Saskatchewan
    Valerie Malik, CPA Saskatoon/Skate Saskatoon
  • Section du Manitoba
    Stan Yee, CP St. Andrews
  • Section du Nord de l’Ontario
    Therese Bilsborough, CPA Cochrane
  • Section de l’Ouest de l’Ontario
    Jim Virtue, CP Ilderton
  • Section du Centre de l’Ontario
    Audrey Hunter, Skate Canada Brampton-Chinguacousy
  • Section de l’Est de l’Ontario
    Marilyn McAuley, CP Fort Henry Heights
  • Section du Québec
    Joanne Allard Rochon, Patinage Gatineau
  • Section du Nouveau-Brunswick
    Carole Thiffault, Dieppe Gold Blades
  • Section de l’Île-du-Prince-Édouard
    Cindy Ramsay, CPA Kensington Area
  • Section de la Nouvelle-Écosse
    Sarah Miles, CP Dartmouth
  • Section de Terre-Neuve-et-Labrador
    Susan Thistle, CP Prince of Wales

Trois autres prix ont été décernés à la section d’appartenance dans les catégories de Patinage Plus, Patinage STAR et patinage de compétition, aux représentants suivants :

  • Prix de l’athlète de Patinage Plus de section de Patinage Canada
    Jacy Butler, CP Carmen, section du Manitoba
  • Prix de l’athlète de Patinage STAR de section de Patinage Canada
    Morgan Miller, CP Portage, section du Manitoba
  • Prix de l’athlète de compétition de section de Patinage Canada
    Casey Bertholet, CPA Hartney, section du Manitoba

Le Gala et banquet de remise des prix d’accomplissement de Patinage Canada de l’an prochain aura lieu de nouveau au Congrès annuel et assemblée générale (CAAG) et à la Conférence nationale des entraîneurs (CNE) de 2016, qui auront lieu du 25 au 28 mai 2016, à St. John’s, Terre-Neuve-et-Labrador.

0 réponses

Laisser un commentaire

Participez-vous à la discussion?
N'hésitez pas à contribuer!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *