(Le 8 avril 2009) - Les Championnats nationaux Patinage STAR HomeSense 2009 et les Championnats de patinage artistique pour adultes 2009 de Patinage Canada se sont soldés, la fin de semaine dernière, par plusieurs nouveaux titres de patinage.

L'événement a lieu du 1er au 5 avril, à Willie O’Ree Place, du 1er au 5 avril 2009.

Dans les catégories de Patinage STAR, les gagnants étaient les suivants :

Josh Belletti – Triathlon or, hommes – CO
Michael Page – Triathlon argent, hommes – N.-B.
Ryan Dowson – Triathlon bronze, hommes – NO

Stephanie Nevin – Triathlon or, femmes – T.-N.-L.
Jennifer Harris – Triathlon argent, femmes – OO
Amy Kapeller – Triathlon bronze, femmes – Sask.

Nichole Duncan/Josh Belletti – Biathlon de danse or– CO

Kaleigh Smith/Christopher Van Raay – Biathlon de danse argent – OO
Julie-Anne Mendoza/Mackenzie Richardson – Biathlon de danse bronze – CO

Pour une liste complète des résultats, veuillez cliquer ici.

Dans les catégories adultes, les gagnants étaient les suivants :

Patinage en couple – adultes — Catherine Barr/ Bruce Malanka – Qc
Style libre bronze – hommes (IV) — Eldo Hildebrand – N.-B.
Interprétation bronze – hommes — David Warman – N.-B.
Style libre bronze – femmes (I) — Monique Jalbert – N.‑B.
Style libre bronze – femmes (II) — Joan Cheng – CO

Style libre bronze – femmes (III) — Debra Bennett – N.-É.
Style libre bronze – femmes (IV) — Pat Noddin – N.-B.
Interprétation bronze – femmes (I-II) — Helen Atkinson - OO
Interprétation bronze – femmes (III-IV) — Nancy Whiteford – CO
Style libre de compétition – hommes — Christopher Davies – Alb./T.N.-O./ NU
Style libre de compétition – femmes — Leanne Moir – OO

Danse or adultes — Kelly Andres/ Christopher Davies – Alb./T.N.-O./  NU
Danse libre or — Kristina Ruzhynska/ Bruce Malanka – EO
Interprétation or – hommes — Jim Leong – OO
Style libre or – femmes (I) — Helen Atkinson – OO
Style libre or – femmes (II) — Lynette Hughes – C.-B./YK
Interprétation or – femmes (I) — Lea Scott – Alb./T.N.-O./ NU
Interprétation or – femmes (II) — Lina Scarpellini – Qc
Interprétation or – femmes (III-IV) — Kelly Andres – Alb./T.N.-O./ NU
Interprétation introduction – femmes (I) — Sarah Bailey – CO
Interprétation introduction – femmes (II) — Kathryn Baker – N.-É.
Danse junior bronze adultes — Cynthia Gauthier/ Joël Jonathan Dubé – Qc
Danse junior argent adultes — Angela Justason/ Jeffrey Bullard – EO
Style libre maîtres – femmes (I) — Jessica Wolff – CO
Style libre maîtres – femmes (II-III) — Robbin Hewitt-Cooper – OO
Interprétation couples ouvert — Robbin Hewitt-Cooper/ Leanne Moir – OO
Interprétation pré-introduction – hommes — Ted Flett – CO
Interprétation pré-introduction – femmes (I-II) — Luella Palmer – N.-B.
Interprétation pré-introduction – femmes (III-IV) — Mary Anne Lavoie – N.-B.

Danse senior bronze adultes — Beverly Kukhta-Jackson/ Mandy Bartlett – OO
Style libre argent – hommes (I) — Ted Flett – CO
Style libre argent – hommes (II) — Jim Leong – OO
Style libre argent – femmes (I) — Sarah Bailey – CO

Style libre argent – femmes (II) — Sylvie Bisaillon - Qc
Style libre argent – femmes (III-IV) — Patricia Leong – OO
Interprétation argent – femmes (II) — Lynette Hughes – C.-B./YK
Interprétation argent – femmes (III) — Janet Dabner – C.-B./YK
Interprétation argent – femmes (IV) — Barbara Tkach – OO

Pour une liste complète des résultats, veuillez cliquer ici.

D'autres personnes qui se sont distinguées à cet événement étaient les récipiendaires des Prix HomeSense du meilleur record personnel. Ces prix sont décernés à des patineurs qui ont présenté d’excellentes performances. La représentante de HomeSense, Dana Scott, gérante de magasin, Winners Fredericton, a remis les prix.

  1. Josh Belletti – Triathlon or, hommes – CO
  2. Stephanie Nevin – Triathlon or, femmes – T.-N.-L.
  3. Michael Page – Triathlon argent, hommes – N.-B.
  4. Jennifer Harris – Triathlon argent, femmes – OO
  5. Nichole Duncan/Josh Belletti – Biathlon de danse or– CO

La section de l’Ouest de l’Ontario a remporté le trophée de section, décerné à l’une des 13 sections de Patinage Canada, dont l’équipe a obtenu le meilleur classement et le nombre le plus élevé de points.

La gagnante du prix Esprit pour les adultes est Pat Noddin, âgée de 73 ans, du CPA Riverview, au Nouveau-Brunswick. Pat a remporté la médaille d'or en style libre bronze – femmes (IV), la médaille de bronze en Interprétation argent – femmes (IV) et s’est classée en quatrième place en Interprétation couples ouvert avec David Warman. Elle était aussi bénévole à l’événement.

Cet événement n’aurait pas été possible sans l’aide de tous les bénévoles, entraîneurs, juges, parents et athlètes qui ont tous contribué à cinq journées de superbe patinage!

Félicitations à tous les participants!

Home  |  About Us  |  Join  |  Programs  |  Coaches  |  Store  |  Boutique  |  Members Only
Signin  |  Signup
© 2011 PatinageCanada.ca. Tous droits réservés.