2013-2014 | 2012-2013 | 2011-2012 | 2010-2011 | 2009-2010 | 2008-2009 | 2007-2008 | 2006-2007 | 2005-2006 | 2004-2005 | 2003-2004 

Au 16 juin 2005

Compte de médailles canadiennes au niveau international 
2004-2005
Compétition Or Argent Bronze Total
Grand Prix
 4 
 7
15
Junior Grand Prix
6
 4
14
ISU Four Continents        
ISU World Championships
 
1
 
1
ISU World Junior Championships  
2
 
2
Compétitions internationales seniors 
 2 
4
10
Compétitions internationales juniors
 2 
 4 
8
NACS
3
2
11
Patinage synchronisé
 1 
 
4
Total
16
23
26
65

 

Or
Vibe Spring Cup, Milan, Italie Synchronisé junior
Joannie Rochette ISU Grand Prix of Figure Skating, Trophée Eric Bompard Cachemire, Paris, France Femmes seniors
Jeffrey Buttle ISU Grand Prix of Figure Skating, Cup of China, Beijing, Chine Hommes seniors
Hugh Yik Golden Spin of Zagreb, Zagreb, Croatie Hommes seniors
Cynthia Phaneuf ISU Grand Prix of Figure Skating, Internationaux MasterCard Patinage Canada - Halifax (N.-É.) Femmes seniors
Emanuel Sandhu ISU Grand Prix of Figure Skating, Internationaux MasterCard Patinage Canada - Halifax (N.-É.) Hommes seniors
Christopher Mabee ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - Belgrade, Serbie et Monténégro Hommes juniors
Tessa Virtue / Scott Moir ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - Harbin, Chine Danse junior
Jessica Dubé / Bryce Davison ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - Long Beach, CA, É-.U. Patinage en couple junior
Marc-André Craig Nebelhorn Trophy, Oberstdorf, Allemagne Hommes seniors
Meagan Duhamel ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - Courchevel, France Femmes juniors
Sarah Burke / Eric Radford North American Challenge Skate, Waterloo (Ont.) Patinage en couple junior
Allie Hann-McCurdy / Michael Coreno North American Challenge Skate, San Jose, CA, É-.U. Danse junior
Jeremy Ten North American Challenge Skate, San Jose, CA, É-.U. Hommes novices
Mandy Valentine Triglav Trophy Femmes novices
Diane Szmiett Copenhagen Trophy Femmes novices


 

Argent
Jeffrey Buttle ISU World Figure Skating Championships, Moscou, Russie Hommes seniors
Jessica Dubé / Bryce Davison ISU World Junior Figure Skating Championships, Kitchener (Ont.) Patinage en couple junior
Tessa Virtue / Scott Moir ISU World Junior Figure Skating Championships, Kitchener (Ont.) Danse junior
Jeffrey Buttle ISU Grand Prix of Figure Skating Final, Beijing, Chine Hommes seniors
Tessa Virtue / Scott Moir ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Final, Helsinki, Finlande Danse junior
Valérie Marcoux / Craig Buntin Bofrost Cup on Ice, Gelsenkirchen, Allemagne Patinage en couple senior
Ben Ferreira Bofrost Cup on Ice, Gelsenkirchen, Allemagne Hommes seniors
Ben Ferreira ISU Grand Prix of Figure Skating, Internationaux MasterCard Patinage Canada - Halifax (N.-É.) Hommes seniors
Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon ISU Grand Prix of Figure Skating, Internationaux MasterCard Patinage Canada - Halifax (N.-É.) Danse senior
Cynthia Phaneuf ISU Grand Prix of Figure Skating - Pittsburg, PA, É-.U. Femmes seniors
Jessica Dubé / Bryce Davison ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - Harbin, Chine Patinage en couple junior
Christopher Mabee ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - Long Beach, CA, É-.U. Hommes juniors
Siobhan Karam / Joshua McGrath ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - Long Beach, CA, É-.U. Danse junior
Pascale Bergeron / Rob Davison Nebelhorn Trophy, Oberstdorf, Allemagne Patinage en couple senior
Martine Patenaude / Pascal Denis Nebelhorn Trophy, Oberstdorf, Allemagne Danse senior
Allie Hann-McCurdy / Michael Coreno ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - Budapest, Hongrie Danse junior
Tessa Virtue / Scott Moir ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - Courchevel, France Danse junior
Erika Tisluck North American Challenge Skate, Waterloo (Ont.) Femmes novices
Natalie Kwong North American Challenge Skate, San Jose, CA, É-.U. Femmes novices
Jeremy Ten Triglav Trophy Hommes novices
Michelle Gorczyca / Robert Luciani Triglav Trophy Patinage en couple junior
Myriane Samson Copenhagen Trophy Femmes juniors
Kim Caissy Copenhagen Trophy Femmes novices


 

Bronze
Gold Ice World Challenge Cup for Juniors, Neuchâtel, Suisse Synchronisé junior
Gold Ice French Cup, Rouen, France Synchronisé junior
Les Suprêmes Prague Cup, Prague, République tchèque Synchronisé junior
Joannie Rochette ISU Grand Prix of Figure Skating Final, Beijing, Chine Femmes seniors
Annie Bellemare Bofrost Cup on Ice, Gelsenkirchen, Allemagne Femmes seniors
Emanuel Sandhu ISU Grand Prix of Figure Skating, Trophée Eric Bompard Cachemire, Paris, France Hommes seniors
Joannie Rochette ISU Grand Prix of Figure Skating, Cup of China, Beijing, Chine Femmes seniors
Valérie Marcoux / Craig Buntin ISU Grand Prix of Figure Skating, Cup of China, Beijing, Chine Patinage en couple senior
Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon ISU Grand Prix of Figure Skating, Cup of China, Beijing, Chine Danse senior
Jeffrey Buttle ISU Grand Prix of Figure Skating, Internationaux MasterCard Patinage Canada - Halifax (N.-É.) Hommes seniors
Megan Wing / Aaron Lowe ISU Grand Prix of Figure Skating - Pittsburg, PA, É-.U. Danse senior
Nicholas Young Karl Schäfer Memorial, Vienna, Autriche Hommes seniors
Marc-André Craig Finlandia Trophy, Helsinki, Finlande Hommes seniors
Allie Hann-McCurdy / Michael Coreno ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - Kiev, Ukraine Danse junior
Signe Ronka ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - Belgrade, Serbie et Monténégro Femmes juniors
Jessica Dubé ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - Harbin, Chine Femmes juniors
Michelle Cronin / Brian Shales ISU Junior Grand Prix of Figure Skating - Long Beach, CA, É-.U. Patinage en couple junior
Mira Leung Nebelhorn Trophy, Oberstdorf, Allemagne Femmes seniors
Kevin Reynolds North American Challenge Skate, Waterloo (Ont.) Hommes juniors
Kyra Moscovitch / Dylan Moscovitch North American Challenge Skate, Waterloo (Ont.) Patinage en couple novice
Amélie Lacoste North American Challenge Skate, San Jose, CA, É-.U. Femmes juniors
Mylene Lamoureux / Michael Mee North American Challenge Skate, San Jose, CA, É-.U. Danse junior
Bianca Gonzales North American Challenge Skate, San Jose, CA, É-.U. Femmes novices
Joey Russell North American Challenge Skate, San Jose, CA, É-.U. Hommes novices
Dylan Moscovitch Triglav Trophy Hommes juniors
Eric Radford Copenhagen Trophy Hommes juniors
 
Home  |  About Us  |  Join  |  Programs  |  Coaches  |  Store  |  Boutique  |  Members Only
Signin  |  Signup
© 2011 PatinageCanada.ca. Tous droits réservés.